Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лопасти веером

Через 10–12 лет в России могут появиться скоростные вертолеты

Через 10–12 лет в России могут появиться скоростные вертолеты: увеличить скорость машин до 500 км в час обещает холдинг «Вертолеты России». Заявления, скорее, дань моде и пиар, говорят эксперты. Компании надо наращивать производство существующих моделей, очередь на которые порой достигает двух лет.

Холдинг «Вертолеты России» ищет новые способы привлечь внимание потенциальных покупателей. После недавних громких заявлений, касающихся создания военного вертолета пятого поколения, компания выступила с новыми, не менее амбициозными, планами. На этот раз речь идет о создании так называемого скоростного вертолета. «Это рабочее название проекта. Главная его задача – повышение транспортной эффективности вертолета», — рассказал на выставке HeliRussia-2010 в Москве исполнительный директор компании Андрей Шибитов.

«Главное — создать аппарат с повышенной скоростью, вертикальным взлетом и экономически эффективный. На сегодня мы для себя определили этапность создания такого аппарата. Наша главная задача на ближайшие 3–5 лет – создать аппарат с повышенной транспортной производительностью за счет достижения крейсерской скорости в районе 350 км/час. Вторая задача – достижение скорости в 450–500 км/час. На это потребуется не менее 10–12 лет », — сказал Шибитов. Сейчас вертолеты летают со средней скоростью 230–270 км/час.

Более того, руководство холдинга видит и более далекие перспективы.

После достижения скоростей 450–500 км в час не исключено появление концепта, способного развивать скорость 800 км в час. «Это голубая мечта всех вертолетчиков – летать так же, как региональные самолеты.

Думаю, это потребует гораздо большего времени», — оговорился, впрочем, Шибитов.

«Увеличение скорости вертолетов — мировой тренд, — говорит замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. – Это естественное явление, технический прогресс». У американцев, например, уже есть свой скоростной вертолет.

Sikorsky X-2, способный развивать скорость до 460 км в час, считается самым быстрым и перспективным вертолетом в мире. Мы же, как обычно, догоняем.

Впрочем, даже инновационное запаздывание не мешает «Вертолетам России» в последние годы успешно продавать старые, но хорошо зарекомендовавшие себя модели, такие, например, как Ми-17. По словам гендиректора корпорации «Оборонпром» Андрея Реуса, холдинг «Вертолеты России», который входит в корпорацию «Оборонпром», «законтрактован практически на два года вперед». Правда доля продаж на мировом рынке по-прежнему невелика. Сейчас российское вертолетостроение занимает около 4% мирового рынка. В 2009 году холдинг произвел около 220 машин (как гражданских, так и военных). Около 70% экспортируется, 30% идет на внутренний рынок.

Но холдинг полон решимости отвоевать утерянные в 90-е позиции. К 2015 году «Вертолеты России» рассчитывают выйти на 15% мирового рынка, по крайней мере так декларируется. В ближайшие годы рост производства вертолетной техники в России составит не менее 20%, уверен Андрей Реус. «Темп роста 20% в год нас устраивает, и мы будем его придерживаться. Но есть еще вызов рынка», — сказал он.

Желание нового холдинга пропиариться понятно, говорят эксперты. Нужно показать, что активы объединяются, работа идет, а бюджетные деньги осваиваются целевым образом. «Производство у холдинга действительно растет. Правда утверждать, что это заслуга конкретно «Вертолетов России», а не результат того, что просто рынок пошел вверх, я бы не стал», — говорит Макиенко.

Новости и материалы
Муж Кудрявцевой впервые опубликовал семейное фото после слухов о разводе
Подразделения группировки войск «Восток» уничтожили четыре склада ВСУ
Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции
Названа стоимость летних шин в России
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Вода в Кургане снова начала подниматься
Минобороны РФ сообщило об улучшении положения группировки «Юг» по переднему краю
В Забайкалье обрушился мост
Солдаты группировки войск «Запад» отразили три атаки ВСУ в зоне спецоперации
Серверы эксклюзива Sony навсегда отключили из-за технических ошибок
Гражданин Украины задержан в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Все новости