На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Первый кириллический

Первые два сайта кириллической доменной зоны «.рф» с четверга начали работать в сети. «В ночь с 12 на 13 мая родился первый в мире кириллический домен «.рф», в нем заработали сайты «президент.рф» и «правительство.рф», — сообщил на первом российском форуме по управлению интернетом, открывшемся в четверг в Москве, директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников. «Кириллизация» рунета продолжается, уже к концу мая ряд органов госвласти могут представить свои интернет-сайты в кирилличном домене «.рф». Об этом журналистам сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Россия стала первой страной с кириллическим алфавитом, получившей национальный страновой домен — ещё 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире был дан старт его созданию. Уже в конце прошлого года началось приоритетное резервирование доменов в зоне «.рф» для органов государственной власти и компаний — обладателей зарегистрированных товарных знаков. Его планировалось завершить весной, однако позднее было принято решение изменить правила приоритетного резервирования, и оно было продлено до осени 2010 года. При этом перечень организаций, имеющих право на приоритетное резервирование домена в новой зоне, было расширено. Этот этап был введен для защиты от киберсквоттеров — людей и компаний, покупающих доменные имена с целью дальнейшей перепродажи.

«При резервировании вскрылся ряд проблем с резервированием коммерческих компаний, в частности выяснилось, что некоторые пишут свои названия не только с использованием кириллических символов, но и латинских. Это существенно затруднило работу регистраторов, пришлось несколько раз менять правила приоритетного резервирования», — рассказал Щеголев. Всего за пять месяцев в первой кириллической зоне за госорганами и компаниями было закреплено почти 10 тысяч доменных имен.

Пока ещё не все браузеры поддерживают кириллицу в названии сайтов, и поисковые системы и почтовые службы не воспринимают кириллицу в названиях сайтов. Эти проблемы, как рассказывает руководитель отдела регистрации доменов регистратора R01 Анна Смекаева, связаны с существующей процедурой, по которой происходит обмен информацией с конечным пользователем. «Дело в том, что любой домен, написанный не латиницей, с помощью специального алгоритма преобразуется в латинский. Например, латинский «двойник» открывшегося сегодня сайта «президет.рф» выглядит так: «XN—D1ABBGF6AIIY.XN—P1AI». При вводе клиентом кириллического домена он перекодируется в латиницу, дальше вся информация передается в таком виде, а уже после попадания к конечному пользователю превращается обратно в кириллицу», — добавляет она. Проблема возникает именно на этапе начального или финального преобразования: некоторые почтовые службы, клиенты и браузеры выполняют его некорректно либо не выполняют. Принципиальных трудностей на пути решения этой проблемы нет, однако она потребует определенных усилий. «По нашим оценкам, на это может понадобиться несколько недель», — говорит Смекаева.

Регистраторы в среду начали резервирование доменов в зоне «.рф» для средств массовой информации и других категорий пользователей.

Новости и материалы
Впервые в истории состояние человека достигло $749 млрд
Дирижер «Щелкунчика» об отмене русской культуры: «Глупых меньшинство»
Сергей Лазарев показал удаленный клип Smash!!
Названа Молодежная столица России 2026 года
Дирижер «Щелкунчика» объяснил, почему трудно попасть на балет ГАБТа
Михаил Ефремов зарегистрировал ИП
Суд приостановил работу подмосковного пансионата после массового отравления
Маэстро Кондрашев рассказал, зачем дирижеру палочка
На Западе обиделись на слова Путина о «подсвинках»
Грузовик сбил ребенка, перебегавшего дорогу по переходу на юго-востоке Москвы
Райана Гослинга и Еву Мендес засняли с дочерьми на прогулке
Сарик Андреасян вслед за Тарковским прошелся по Ефремову
В Запорожской области рассказали о состоянии раненного при налете БПЛА льва Нео
Зеленский заявил, что разберется с ответственными за ПВО в Одесской области
Владелец пекарни «Машенька» объяснил, почему Путину отправили пирожки с витрины
57-летняя экс-жена Бондарчука в корсете и шубе снялась у новогодней елки
В Венгрии заявили, что в конфликте на Украине неясно, кто напал первым
СМИ сообщили о ликвидации бойца ВСУ своими сослуживцами
Все новости