Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газовый экспромт Путина

Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз»

, , , ,
Сенсационное предложение сделал премьер Владимир Путин своему украинскому коллеге Николаю Азарову: объединить российский «Газпром» и «Нафтогаз» Украины. Объединение может оказаться выгодным обеим странам, но Украине будет психологически тяжело согласиться на роль миноритария в новом транснациональном консорциуме, признают эксперты

В пятницу вечером премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз» Украины по типу интеграции в ядерной сфере. Эту идею он озвучил по итогам заседания межправительственной комиссии по российско-украинскому экономическому сотрудничеству, которая проходила в Сочи.

«Мы обсудили интеграцию в ядерной сфере, предлагаем то же самое сделать в газовой. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК Украины»,

— сказал Путин. Украинский премьер Николай Азаров в ответ поспешно заявил, что это неожиданное предложение: «Что ж, мы экспромты будем рассматривать и изучать конкретные предложения». А его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко добавил, что «в ходе переговоров с российским коллегой идея объединения НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» не обсуждалась — ее Владимир Путин выразил экспромтом».

Москва не отрицает: экспромт был. Но это не умаляет серьезности намерений российских властей.

«Да, такое предложение прозвучало, что называется, на вешалке, то есть в завершающей стадии переговоров двух премьеров, — сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. — На то они и переговоры, чтобы вести их до последнего момента.

Безусловно, мы понимаем, что украинской стороне понадобится время, чтобы все просчитать, взвесить. Но это чрезвычайно выгодное предложение для обеих стран, и оно рассчитано на длительную перспективу».

В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил по этому поводу, что «Газпром» и «Нафтогаз» готовы рассмотреть возможность обмена активами. «Фактически это вопрос об объединении двух компаний», — отметил топ-менеджер. По словам Миллера, работа по интеграции будет вестись по всей цепочке – от геологоразведки до конечного потребителя. «У «Нафтогаза Украины» есть активы в добыче, транспортировке, подземном хранении, распределении газа, — напомнил глава монополии. – У «Газпрома» также значительные активы».

Миллер подчеркнул, что Россия будет заинтересована в инвестировании в газотранспортную составляющую Украины, а Украина – в получении доступа к российским ресурсам.

По словам главы «Газпрома», переговоры по теме объединения компаний начнутся сразу после майских праздников. Это означает, что российско-украинские газовые отношения возвращаются на круги своя, однако в новом формате. Вновь обсуждается формула «российский газ в обмен на украинскую газотранспортную систему», но уже под другим углом. Еще неделю назад

президент Украины Виктор Янукович предложил России отказаться от проекта газопровода «Южный поток» и вместо этого принять участие в модернизации украинской ГТС.

Осталось неизвестным, о какой модели сотрудничества шла речь, однако, судя по всему, подразумевалось создание консорциума — либо с приглашением европейских компаний, либо без них.

«Трехсторонний вариант России неинтересен изначально – Москва заинтересована в получении как минимум 50% ГТС»,

— говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Но, судя по последнему предложению Путина, и вариант 50 на 50 Россию не устроил бы».

Если компании будут объединены, то «Газпром» в любом случае будет доминировать. Исходя из расчетов агентства газовой информации «Интерфакса», «Нафтогаз» может претендовать лишь на 6,1% (по размеру стоимости активов потенциальных партнеров), а то и вовсе на 5,8% (по размеру выручки). «Едва ли Украина согласится на схему, в которой ее роль изначально будет сугубо миноритарна», — комментирует аналитик Unicredit Securities Артем Кончин.

«Нет, я не удивлюсь, если Украина согласится на это объединение: им деваться некуда», — говорит Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности. По его словам,

если Россия построит «Южный» и «Северный» потоки в обход Украины (а на это может понадобиться 7–8 лет), то на Украине как транзитном государстве можно ставить крест.

Объем газового транзита через Украину в прошлом году составлял 92 млрд кубов газа. В 2008 году, до масштабного экономического кризиса, через Украину прокачивалось 120 млрд кубов газа, а проектная мощность «Южного» и «Северного потока» около 118 млрд кубов. Оба потока вместе могут закрыть украинский транзит.

Если сделка состоится, это будет означать, что России удалось сделать то, что не получилось даже с более лояльным Минском и «Белтрансгазом», в котором нам принадлежат 50% активов, уточняет Симонов.

России это объединение однозначно выгодно.

«В «Южный поток», который планируется пустить в обход Украины, придется вкладывать $25 млрд, а газотранспортная сеть (ГТС) Украины нуждается в обновлении, но на это потребуется всего 3 млрд евро, напоминают эксперты.

«Газпрому» украинская ГТС необходима в первую очередь для осуществления контроля над поставками в Европу. Объединение с «Нафтогазом», даже при условии, что российской компании достанется лишь блокирующий пакет (на что «Газпром» явно не пойдет), даст монополии юридическое право контролировать как газовые, так и финансовые потоки «Нафтогаза». Кроме того, российский монополист заинтересован в расширении своего присутствия на внутреннем рынке Украины.

Путь России к подписанию газового соглашения с Украиной будет непрост, считает депутат БЮТ, советник экс-премьера Юлии Тимошенко по ТЭК Александр Гудыма. «Противодействовать будет не только оппозиция, но и бизнес-группы внутри правящей партии. Министр ТЭК Юрий Бойко и бизнесмен Дмитрий Фирташ контролируют весь рынок, а в случае создания совместного предприятия доля «Газпрома» наверняка составит 80%, и украинские интересы будут сведены к нулю», — считает Гудыма.

«После двух важных побед — непризнания голодомора геноцидом украинского народа и продлением соглашения по Черноморскому флоту — Путин понял, что новую украинскую власть можно брать голыми руками, и решил форсировать события», — добавляет украинский депутат.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству российской Госдумы Евгений Федоров подтвердил это наблюдение. Возможным толчком к появлению задумки об объединении двух газовых компаний, по его мнению, могли стать недавние договоренности по Черноморскому флоту. «После ратификации этого соглашения перед нами открылось огромное количество новых возможностей», — заявил он «Газете.Ru». Саму идею объединения Федоров поддержал: по его словам, укрупнение, как правило, приводит к росту капитализации и улучшению показателей компании, поэтому слияние двух газовых гигантов может поспособствовать увеличению рынка сбыта и росту доверия со стороны потребителей. И хотя о возможности интеграции «Газпрома» и «Нафтогаза» до разговора с корреспондентом «Газеты.Ru» председатель профильного комитета Госдумы не слышал, он не считает этот момент существенным, поскольку «вопрос все равно находится в компетенции правительства».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости