Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

HP отпечатался в Генпрокуратуре

Генпрокуратура занялась откатами

,
Вчерашние обыски в московском офисе компании Hewlett-Packard оказались связаны с откатами менеджеров компании российским чиновникам при продаже компьютеров. Как утверждает The Wall Street Journal, оборудование поставлялось Генпрокуратуре. Если верить источникам, получается, что сейчас Генпрокуратура расследует собственное преступление.

Власти России и Германии расследуют дело в отношении топ-менеджеров компании Hewlett-Packard, которые обвиняются в даче взятки с целью получения контракта в России, утверждает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Немецкий следователи подозревают руководство Hewlett-Packard в том, что оно заплатило €8 млн, чтобы получить контракт на €35 млн, согласно которому американская компания поставляла компьютерное оборудование в российский офис Генпрокуратуры через дочернюю компанию в Германии.

Накануне в московском офисе компании Hewlett-Packard были проведены обыски. «Вчера следователи Главного следственного управления (ГСУ) провели обыск по адресу Москва, Ленинградское шоссе, 16 А, строение 3, там находится основной офис российского представительства Hewlett-Packard», — подтвердили «Газете.Ru» в Следственном комитете при прокуратуре (СКП).

The Wall Street Journal удалось ознакомиться с результатами расследования, проведенного немецкой стороной. Используя различные схемы, от налогов ушел некий американец, работавший в представительстве Hewlett-Packard в Германии, заключавший агентские договоры о поставках офисного оборудования. Его же подозревают в том, что он якобы заключал сделки, получая от чиновников свою долю. Предполагается, что деньги для взяток были проведены через сложную сеть подставных компаний и счетов в Великобритании, Швейцарии, Австрии, на Виргинских Островах, в Белизе, Новой Зеландии, Латвии и Литве и в американских штатах Делавэр и Вайоминг. Представитель прокуратуры Дрездена, ведущей дело, заявил, что

дело носит признаки злоупотребления доверием, уклонения от налогов, отмывания денег и, вероятно, создания теневых фондов. Кто именно подписал контракт со стороны Генпрокуратуры — пока непонятно: подпись неразборчива, а подписант со стороны HP не дает показаний.

Получателей денег тоже отследить не удалось.

В Следственном комитете при прокуратуре о причастности к делу о взятках и откатах Генпрокуратуры не говорят. Следователи уточнили, что обыски в компании велись не по инициативе российского следственного ведомства: в России уголовного преследования Hewlett-Packard не ведется. В СКП пришел запрос — международное поручение из правоохранительных органов Германии. «В рамках этого поручения и велись следственные действия», — пояснили в Следственном комитете, отказавшись уточнить, в чем заключаются претензии немецких следователей к HP.

Как сообщил The Wall Street Journal представитель Hewlett-Packard, «расследование проходит по делу почти семилетней давности, в котором в основном были замешаны сотрудники, уже не работающие с HP». «Мы готовы помогать следственным органам как российской, так и немецкой стороны, а также будем проводить свое собственное внутреннее расследование», — отметил он.

Полмесяца назад похожий скандал разгорелся вокруг компании Daimler AG. Как следует из обвинительной записки суда округа Колумбия, в котором рассматривается коррупционное дело «Соединенные Штаты Америки против Daimler AG», компания заплатила около 3 млн евро взяток сотрудникам российского МВД, Минобороны, Гаража особого назначения и другим чиновникам за поставку автомобилей «Мерседес».

Новости и материалы
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
Все новости