Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слон» расходится на посты

Половина редакции «Слона» уходит из издания из-за его нового формата

Интернет-издание Slon.ru будет переформатировано. Журналисты не будут писать заметки. «Слон» станет экспертной площадкой, главный жанр — как в ЖЖ: комментарии, посты. В ответ на реформу чуть ли не половина журналистов редакции готовится покинуть проект.

Пока на сайте Slon.ru произошло лишь одно незаметное изменение — удалена статья «О проекте». В ней рассказывалось о том, как начинался «Слон» (свидетельство о регистрации нового СМИ было получено в марте прошлого года) и кто участвует в проекте.

Неофициально было известно, что «Слон» издается на деньги инвестбанкира Александра Винокурова (основателя лопнувшего банка «КИТ Финанс»). Гендиректором издания стала супруга Винокурова — Наталья Синдеева, а главредом и исполнительным директором — известный журналист и издатель Леонид Бершидский, в активе которого, например, стартапы таких изданий, как «Ведомости» и SmartMoney.

У «Слона» с самого начала не было внятной концепции, о чем и как писать.

Бершидский признался в одном из своих постов, что ему очень нравится стихотворение Дмитрия Пригова о слоне. Новый проект так и назвали. Но читателям свой выбор объяснили иначе. Вот что говорилось в той самой удаленной статье: «Авторы проекта связывают выбор названия с суфийской притчей о слепых, встретивших слона и разошедшихся во мнениях, что же он такое. Наша задача показать вам, читателям, слона «целиком». «Слон целиком» — такая задача ставится в любом общественно-политическом издании.

Однако через год Бершидский решил, что «Слон» идет не туда, и затеял реформу. «Я попросил коллег отказаться от написания традиционных газетно-журнальных заметок», — сообщил «Газете.Ru» Бершидский. Заметки мало кто читает, полагает он.

Читатели «Слона», судя по статистике посещаемости сайта, предпочитают читать блогеров.

«Глядя на нашу статистику и на удручающий пример сайта marker.ru, который, собственно, производит как раз заметки, я окончательно укрепился в мысли, что этот жанр нужно оставить дуополии «Коммерсантъ-Ведомости» и действовать на поляне, на которой мы можем играть лучше дуополии, да и, если захотим, лучше кого угодно», — говорит главред. Такой выигрышной поляной он считает комментарии или посты, как в ЖЖ: из этого жанра можно вылепить отдельное СМИ, а если продолжить написание журналистских заметок, то номером один в отечественном медийном пространстве стать все равно невозможно. «А на комментарийном — можем», — говорит Бершидский.

Новый формат издания согласован с инвестором, уточняет главный редактор. И вообще, у проекта нет никаких проблем с финансированием. «Я по прежнему могу платить авторам столько, сколько это соответствует их представлению о счастье», — иронизирует главред. При этом в одном из интервью он признался, что «Слон» убыточен.

Операционная прибыльность планируется лишь к концу 2011 года.

Отличие «Слона» от ЖЖ будет состоять в том, что в ЖЖ пишут все кому не лень и пишут так, как могут. А блогеров для «Слона» будут фильтровать на предмет профессионализма. Обновляться сайт будет минимум 20 раз в день. Остальные рубрики — интервью, прямая речь, интерактив, инфографика и прочие — останутся в арсенале издания. Образец для подражания, по признанию Бершидского, сайт http://slate.com/

Блогерскую часть усилили новым редактором Романом Доброхотовым. «Моя задача — писать посты, но не только: я буду привлекать в проект известных блогеров, которым действительно есть что сказать», — подтвердил Доброхотов. Кстати,

работать на «Слона» блогерам предложат бесплатно, хотя гонорар в отдельных случаях совсем не исключается.

К известным блогерам Сергею Гуриеву, Константину Сонину и Кириллу Кабанову на днях добавились Георгий Сатаров и Александр Коновалов. Сатаров, впрочем, сам строчить посты отказался, но готов надиктовывать их по телефону.

Когда журналистам «Слона» объявили о реформе издания, 11 человек написали Бершидскому ультиматум: либо он передумает, либо они увольняются.

Письмо-ультиматум было разослано по корпоративной почте — большинство авторов «Слона» работают из дома. Под письмом, в частности, стоят подписи двух заместителей и в недавнем прошлом единомышленников Бершидского — Дмитрия Кузнеца и Ольги Романовой. Под письмом стоят подписи и других известных журналистов — Бориса Грозовского, Натальи Ростовой. Срок ультиматума, выдвинутого журналистами, истекает в понедельник, 26 апреля.

«Да, я ухожу, мы не согласны с предложенной реформой, ни с жанровым переформатированием, ни с новой структурой управления редакцией»,

— пояснил «Газете.Ru» Дмитрий Кузнец. По мнению большинства несогласных, «Слон» был крутым проектом, и менять особо ничего не надо — зачем ломать несломанное и хорошо работающее?

Еще один из подписантов сказал, что ему не понравилось, как был преподнесен новый формат: редакция просто была поставлена перед фактом. «Бершидский ничего с нами не обсуждал, заявил о новом формате как о деле решенном — сюрприз!» — сообщил коллега. По его подсчетам,

редакцию могут покинуть примерно 20 человек — почти половина штатного состава.

Бершидский с такой арифметикой не согласен, он говорит, что ни одного подписанта не увольнял, давая всем возможность осмыслить новшество. И большинство корреспондентов с удовольствием приняли идею переквалифицироваться в колумнистов, на худой конец — в блогеров. Но старший редактор, руководитель отдела «Блоги» Ольга Романова, точно уходит после 20 апреля.

В редакции предполагают, что Бершидский охладел к «Слону» из-за того, что сейчас его бизнес-партнер Наталья Синдеева запускает по кабельным сетям новый телеканал «Дождь. Optimistic Chanel». Он позиционируется как канал для людей, которые не смотрят современное российское телевидение. Бершидский опровергает это предположение: «Я всего лишь помогаю «Дождю» сформировать новостной отдел, консультирую».

Новости и материалы
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
Все новости