Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телевизор просмотрел теракт

Информация о терактах на телевидении появилась с запозданием

Российские каналы не сразу и осторожно отреагировали на теракты в московском метро. На некоторых из них информация о трагедии появилась с двухчасовым опозданием, а сетку вещания не изменил почти никто. Пока люди безуспешно пытались получить хоть какую-то информацию о близких, на экранах шли сериалы.

Зрители, включившие утром свои телевизоры, не сразу узнали о терактах: федеральные телеканалы не стали информировать о них вне рамок выпусков новостей. Взрыв на станции метро «Лубянка» произошел в 7.56, второй — на «Парке культуры» — в 8.34. Самая первая информация на телеканалах появилась через полчаса после первого теракта. На Первом канале сообщение было в выпуске новостей в 8.30 утра, практически сразу же после того, как в принципе стало достоверно известно о произошедшем. Представитель пресс-службы ВГТРК также заявила, что в 8.30 программа «Доброе утро, Россия» прервалась информационной строкой и сразу начался экстренный выпуск новостей, а круглосуточный канал «Вести-24» начал работать с информационной лентой еще раньше.

Но сетка вещания каналов осталась за редким исключением без изменений — там по-прежнему транслировались фильмы и телепередачи.

А некоторые каналы и вовсе спохватились лишь через два часа после трагедии в метро. Так, представитель пресс-службы НТВ сказала «Газете.Ru», что информация о теракте появилась в выпуске новостей на канале только в 10 часов. По ее словам, на момент выхода предыдущего выпуска — в 8 часов утра — информации о теракте еще не было. Бегущими строками или срочными сообщениями до 10 часов эфир НТВ не прерывался. Лишь затем на канале начались выпуски новостей, посвященные теракту.

О том, что с момента моновыпуска в 8.45 утра в эфире не было никаких других новостей, никаких программ, кроме информации о взрывах, заявила только главный редактор канала Russia Today Маргарита Симоньян.

Между тем многие граждане долго и безуспешно пытались получить хотя бы какую-то информацию о своих близких, тем более что мобильная связь в первые часы после трагедии работала с перебоями и дозвониться было практически невозможно.

Информацию в текущем режиме можно было получить только по радио или в интернете.

«Освещение терактов — очень сложная, деликатная, болезненная тема, — находит объяснение подобной осторожности телеканалов бывший гендиректор НТВ Евгений Киселев. — Однако

отсутствие и замалчивание информации, какими бы помыслами оно ни подкреплялось, все равно опасно для общества, потому что может породить слухи, панику, недоверие к власти».

«То, что я видел, порой вызывало вопросы: в Москве люди звонили друг другу, рассказывали о том, что парализовано движение, что взрывов не два, а больше. Однако утром на многих каналах шли другие программы, в том числе развлекательные. Нужно было решительно изменить сетку вещания и всем каналам перейти в режим постоянного информирования, даже если это была бы фрагментарная информация», — считает Киселев. Аналогичным образом поступили на Западе при освещении терактов в Лондоне, Мадриде и Нью-Йорке. Во время памятного 11 сентября каналы непрерывно демонстрировали картинку с места событий.

К середине дня российские каналы изменили сетку вещания, а развлекательные отказались от ряда передач. Генеральный продюсер компании «СТС Медиа» Вячеслав Муругов сообщил, что изменена сетка вещания всех входящих в холдинг каналов — СТС, «Домашний», ДТВ. «Например, в вечернем эфире телеканала СТС ситкомы «Папины дочки» и «Воронины» будут заменены на фильмы. Кроме того, сейчас оперативно будет приниматься решение о формировании сетки телеканалов холдинга в дни траура», — сказал Муругов.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Все новости