Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко пошел судом на Россию

Белоруссия подала в суд на Россию из-за введенных ею пошлин на нефтепродукты

Белоруссия подала в суд на Россию из-за введенных ею пошлин на нефтепродукты. Причем Экономический суд СНГ, куда обратился минюст Белоруссии, располагается в Минске. Александр Лукашенко начал новую «психологическую атаку», чтобы добиться пересмотра нефтяных соглашений, не сомневается эксперт.

Не добившись от России отмены экспортных пошлин на нефтепродукты, Белоруссия обратилась в Экономический суд СНГ. В исковом заявлении министерства юстиции Белоруссии говорится, что по заключенным российско-белорусским договорам (межправительственному соглашению о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протоколу о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года) стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

«Единственным исключением является нефть сырая, часть из которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением»,

— отмечается в иске.

А на нефтепродукты Россия с начала текущего года ввела пошлины. «Речь идет о таких продуктах, как параксилол, онтоксилол, широкая фракция легких углеводородов, бензол и ряд других, — объяснила «Газете.Ru» пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко. — Российская сторона в одностороннем порядке начала взимать пошлины с этих продуктов, и мы считаем это неправомерным». Объемы нефтепродуктов, которые получает Белоруссия от России, Костюченко сообщить отказалась, заявив лишь, что они значительны.

Белорусский минюст подчеркивает, что из-за экспортных пошлин серьезно затруднились поставки соответствующих нефтепродуктов на нефтехимические предприятия Белоруссии, а по отдельным позициям прекратились полностью.

«По сути, это означает угрозу полной остановки работы ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса республики», — говорится в сообщении.

Белорусская сторона также отмечает, что неправомерное требование пошлины «крайне негативно влияет на процесс углубления экономического сотрудничества между субъектами хозяйствования двух стран, противоречит цивилизованной практике международной торговли и подрывает базовые принципы добрососедства во взаимоотношениях между Белоруссией и Российской Федерацией».

«Экономический суд СНГ располагается непосредственно в Минске, и в этом суде белорусский минюст, безусловно, победит,

— отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Другое дело, что большая часть мировой общественности узнает о существовании этого суда только после сегодняшнего заявления Белоруссии».

По его мнению, хотя иск не касается сырой нефти, цель этой очередной «психологической атаки» Лукашенко — пересмотр достигнутых в январе соглашений по поставкам сырой нефти. Иск можно поставить в один ряд с недавними заявлениями Лукашенко о том, что Белоруссия будет закупать нефть у Венесуэлы. «Хотя эта нефть, учитывая транспортировку, окажется дороже российской», — указывает Симонов.

Иск Белоруссии в суд СНГ пока не поступал, сообщила «Русская служба новостей» со ссылкой на Экономический суд СНГ.

Новости и материалы
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
Все новости