Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернет-посылки зависли на таможне

Один из основных игроков на рынке экспресс-доставки — DHL — приостановил доставку грузов в Москву

Один из основных игроков на рынке экспресс-доставки — DHL — приостановил доставку грузов в Москву. Проблема в российской таможне, которая не справляется с возросшим потоком корреспонденции и грузов из-за рубежа. На московской таможне зависла почта не только DHL, но и «Почты России», UPS и TNT. «Расшить» проблему вряд ли удастся раньше чем через месяц, говорят участники рынка.

Российские любители покупок зарубежных товаров через интернет не получат свои заказы в срок. Один из основных игроков экспресс-доставки по России прекратил поставки в Москву. «Компания DHL Express временно приостановила прием новых грузов, подлежащих таможенному оформлению, для доставки в город Москва», — рассказала «Газете.Ru» вице-президент агентства PRP Group, официального пресс-офиса DHL в России Доминик Винтер. Учитывая, что именно в Москве находится основной пункт таможенного приема зарубежных отправлений, проблема затронет клиентов DHL и в других городах страны. По словам Винтер, «решение было принято в связи с тем, что в настоящий момент компания не может предоставить ожидаемый клиентами высокий уровень сервиса».

Почему DHL, известная во всем мире своей пунктуальностью, перестала соответствовать своим внутренним стандартам, в компании дипломатично говорить не стали. Но об этом знают директоры американских магазинов, пользующихся услугами DHL при доставке товаров в Россию.

«DHL испытывала трудности с таможенным досмотром подлежащих обложению отгрузок в Москву, — пишет в интернете один из владельцев такого магазина, которого DHL известила о приостановке обслуживания в Москве. — Эта ситуация усугубляется недавними изменениями в области проведения таможенных процедур в России. Однако отгрузки, отправленные до 10 марта, проводятся через Лейпциг (Германия) в попытке пройти таможню, вместо того чтобы отослать их обратно к отправителю».

Сколько человек получат почту DHL с задержкой или не получат вовсе, непонятно. В компании «Газете.Ru» сообщили, что DHL продолжает импортировать грузы в другие города России. «В Москву компания доставляет посылки, которые не требуют таможенного оформления, и по-прежнему предлагает услуги по доставке грузов из России в другие страны мира», говорит Винтер.

В своих проблемах в России DHL не одинока. Похожие трудности испытывает, например, «Почта России». На прошлой неделе продавцы крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay и ряд иностранных интернет-магазинов отказались продавать товары покупателям из России.

Формальным поводом стал увеличившийся с Нового года срок доставок посылок «Почтой России» с двух недель до двух месяцев. «Заявление DHL — лишь дополнительное подтверждение того, что проблема не в «Почте России», как пытались отобразить все СМИ, а в нашей таможне, которая не справляется с возросшим объемами почтовых отправлений», — радуется доказательству пресс-секретарь «Почты России» Елена Диденко. По ее словам, «только в январе — феврале 2010 года объем корреспонденции вырос от 50% до 90%». В Москве на пункте международного почтового обмена сейчас зависло 20 тысяч посылок. Не исключено, что уже скоро в адрес «Почты России» начнут поступать жалобы и даже судебные иски.

Основная причина почтового вала — «бум» дистанционной интернет-торговли, которому способствовала либерализация процедуры растаможивания отправлений.

«До осени прошлого года почтовые отправления, приходящие из-за рубежа, получить мог только представитель отправителя и только после этого эта почта могла быть растаможена. Это правило было отменено», — говорит Диденко.

В DHL, несмотря ни на что, настроены оптимистично. «Ситуация непрерывно отслеживается, принимаются все меры для ее стабилизации. Мы надеемся на ее разрешение уже в ближайшем будущем», — говорит Винтер. А вот в «Почте России» на ситуацию смотрят по-другому.

Единственный таможенный пункт в Москве работает на пределе своих возможностей. «Мы туда свой народ сгоняем, таможенники — свой. Но, по-хорошему, надо увеличивать число пунктов, а потом менять законодательство.

Возможно, ситуация улучшится через месяц», — говорит Диденко.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости