Металлургам прошлый год дался нелегко. Одна из крупнейших отечественных сталелитейных компаний российская «Северсталь» закончила прошлый год с чистым убытком в $1,037 млрд. При этом по итогам IV квартала 2009 года компания получила по МСФО $162 млн чистого убытка, тогда как в III квартале была получена чистая прибыль в размере $71 млн, свидетельствуют отчетные данные компании. «Северсталь» потеряла в прибыли во многом из-за разницы в курсах валют и переоценки стоимости активов, отмечает Диннур Галиханов из «Атона»: без их учета чистая прибыль по IV кварталу получилась $180—190 млн.
Выручка за прошлый год составила $13,05 млрд, хотя и этот показатель серьезно сдал — на 41,5% по сравнению с 2008 годом.
Однако эксперты отмечают, что российские активы компании показали сравнительно неплохой результат.
«Проблемы «Северстали» связаны в основном с тем, что ее североамериканские и европейские активы генерируют убытки»,
— говорит Николай Сосновский из «Уралсиб кэпитал». Североамериканский сегмент «Северстали» включает в себя пять заводов — Severstal Dearborn, Severstal Columbus, Severstal Sparrows Point, Severstal Warren, Severstal Wheeling, производство на последних двух активах в настоящее время приостановлено. Между тем приобретение этих заводов обошлось компании в $3,7 млрд. На консолидацию же 80% акций итальянской Lucchini «Северсталь» в 2005—2007 гг. потратила 770 млн евро.
Удастся ли компании разобраться с этой «головной болью» — от этого будут зависеть результаты, которые она покажет в этом году: пока ее намерения реализовать эти активы так и не увенчались успехом, говорит Сосновский.
Тем не менее в этом году «Северсталь» планирует в 1,4 раза увеличить капвложения. Из $1,4 млрд инвестиций $685 миллионов направят на ключевые проекты дивизиона «Северсталь Российская сталь», $356 миллионов на развитие «Северсталь Ресурс» и около $413 миллионов на те же североамериканские активы.
При этом, несмотря на не слишком позитивные результаты зарубежных активов,
активность «Северстали» на международной арене по-прежнему велика: компания участвует в конфликте акционеров британской горнодобывающей компании Crew Gold, которая добывает золото в Гвинее.
«Северсталь» имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18%.Капитализация «Северстали» на LSE сейчас составляет $14 млрд.
Но планам «Северстали» может помешать крупнейший акционер Crew Gold — Endeavour Financial Luxembourg, «дочка» одноименного канадского фонда, которая сама заинтересована в усилении контроля в британской компании. В январе она купила 37,88% акций Crew Gold, а после 25 февраля увеличила долю до 40,02%. Примечательно, что один из новых членов совета директоров Crew — близкий друг Билла Клинтона магнат Фрэнк Джиустра, занимающий в Endeavour пост советника.