Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стойкие московские отельеры

Москва пятый год подряд подтверждает звание города с самыми дорогими отелями в мире

Москва вновь названа городом с самыми дорогими гостиницами в мире. На фоне всемирного удешевления стоимости номеров московские отельеры в прошлом году не спешили сбивать ценовую планку. 2010 год также не принесет снижения цен, считают аналитики.

Москва пятый год подряд подтверждает звание города с самыми дорогими отелями в мире. По данным исследования туристической компании Hogg Robinson Group (HRG), средняя цена за одну ночь в московской гостинице в 2009 году составила $420.

Российской столицы и гостиничного бизнеса Москвы коснулся кризис, что снизило расценки на номер по сравнению с 2008 годом на 5%, признают в HRG, но

«266,56 британских фунтов за комнату в ночь все еще значительно дороже, чем в Абу-Даби, оказавшемся на втором месте».

Цены в столице ОАЭ составляют в среднем $350 за комнату. Причем кризис там еще менее повлиял на ценовую планку, она снизилась лишь на 1%, что и дало Абу-Даби возможность подняться сразу на три позиции. А вот занявший третью строчку рейтинга HRG Нью-Йорк пострадал от экономической нестабильности больше всего: средние расценки местных гостиниц упали почти на четверть, до $340 в ночь за номер.

Четвертое место занял Париж. За год французская столица на 11% снизила свои запросы по размещению туристов и потеряла прошлогоднее место в тройке. А вот Манама ― столица и главный экономический центр Бахрейна ― несмотря на снижение цен на 6%, отыграла в рейтинге15 мест. В десятку городов с самыми дорогими гостиницами попали также Милан, Женева, Копенгаген, Вашингтон и Афины.

Вообще, утверждают в Hogg Robinson Group, цены на номера во всём мире претерпели существенное падение. Кризис постепенно меняет рынок.

В Москве завышенные гостиничные расценки ― результат острого дефицита качественного номерного фонда, говорит директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова. Правда, за 2009 год загрузка московских отелей в среднем сократилась по сравнению с прошлым годом вдвое, говорит эксперт. «Стремясь сдержать падение доходности, отели начали оптимизацию издержек, одновременно запуская маркетинговые программы, которые могли бы позволить получить дополнительный приток гостей, ― рассказывает руководитель департамента маркетинга AZIMUT Hotels Company Мария Василенко. ―

Официальные цены «от стойки», как правило, не отличались от цен 2008 года, однако велась активная политика скидок, внедрения спецпредложений и акций для гостей. Поэтому, говоря об официальных ценах, указанных в рейтинге Hogg Robinson Group, надо помнить, что при реальном бронировании они могут оказаться чуть меньше».

По данным Blackwood, произошла пятнадцатипроцентная коррекция средней цены номера, а показатель дохода на номер сократился примерно на 40%. «Тем не менее, ― говорит Широкова, ― абсолютные значения средней цены номера (ADR) и показателя дохода на номер по-прежнему остаются одними из самых высоких в Европе». Наиболее дефицитным остается сегмент гостиниц «3 звезды», хотя цены в них существенно превышают $100 в сутки.

Новости и материалы
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех обалстях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
Все новости