Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев и Путин обошли киберсквотеров

В зоне ».рф» создан стоп-лист для фамилий известных политиков

, ,
В зоне ».рф» создан стоп-лист для фамилий известных политиков. Пока в нем две фамилии ― Путин и Медведев. Об этом заявил глава Центра национального домена Андрей Колесников. Аналитики предполагают, что этот список может быть расширен, и призывают четко регламентировать процедуру его использования. В администрации президента и правительстве «Газете.Ru» рассказали, как проходила регистрация Медведева и Путина в сети.

Фамилии ведущих российских политиков внесены в стоп-лист русскоязычного домена «.рф». «Доменные имена в виде фамилий ведущих политических и государственных деятелей России не могут быть зарегистрированы желающими в русскоязычном домене «.рф» на общих основаниях», ― сообщил сегодня на пресс-конференции директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников. Список подготовлен администрацией президента России. На данный момент в этот стоп-лист входят только фамилии Медведев и Путин, уточнил Колесников «Газете.Ru».

Участники рынка обращают внимания на беспрецедентность такого стоп-листа в принципе и выражают опасения, что он расширится. «Интересна глубина этого списка в будущем. Мы предупреждали создателей стоп-листа, что вопрос этот очень спорный,

в мировой практике такого не было, поэтому перед созданием списка необходимо определить порядок его использования»,

― говорит директор департамента по связям с общественностью регистратора RU Center Андрей Воробьев. Так, регламент подобного стоп-листа для доменов с названиями муниципальных образований четко прописан. «Сейчас как раз прошла предварительная регистрация сайтов муниципалитетов не ниже статуса областного центра», ― напоминает Воробьёв.

Не уточнен и срок действия стоп-листа на имена людей. И непонятно, что с такими сайтами будет после того, как чиновник уйдёт в отставку. «Либо сайт ― это как служебная квартира, которой лишается человек после отставки, либо это квартира с возможностью приватизации», ― проводят параллель эксперты. По мнению председателя совета координационного центра Михаила Якушева, срок нахождения фамилии политика в стоп-листе должен ограничиваться сроком его полномочий в органах государственной власти. Но Колесников признал, что «это зависит не от координационного совета».

Юристы же и вовсе сомневаются в легитимности такого списка. «Не существует правового основания, которое обязывало бы регистраторов считать указание администрации президента обязательным к исполнению»,

― говорит партнер юридической фирмы UDP Consulting Илья Новиков. В тот момент, когда стадия регистрации заявок на резервирование имен перейдёт в стадию непосредственно регистрации, любой человек может попытаться через суд добиться принятия его заявки. И, считает Новиков, суд должен такое прошение удовлетворить.

«Стоп-лист» ― реакция властей на проигрыш в гонке интернет-имён в нерусифицированном сегменте интернета, убеждены эксперты. Так, сайт medvedev.ru ещё с 2005 года принадлежит клинике Игоря Медведева, причем владелец рекламирует своё учреждение с помощью известного имени и не раз заявлял прессе, что не расстанется с этим доменом никогда. Нынешний же президент страны долгое время вынужден был довольствоваться страничкой http://rost.ru/medvedev/, а потом сайтом http://www.d-a-medvedev.ru/. А такие имена, как http://www.golikova.ru/ или http://www.nabiullina.ru/ вообще продаются киберсквоттерами. Так что, по мнению экспертов, власть хочет забронировать себе место в зоне «.рф».

В администрации президента удивились заявлению Андрея Колесникова о появлении стоп-листа.

Когда было объявлено об открытии регистрации в домене «.рф», администрация президента направила заявку в эту группу на использование ряда доменов, рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. «В списке есть домены «Кремль.рф», «Президент.рф», «Медведев.рф» и другие», ― пояснила она. По ее словам, администрация президента попросила зарегистрировать в кириллической зоне все те названия, которые есть сейчас в зоне .ru. Пресс-секретарь добавила, что заявка касается только нынешнего президента и администрации.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил «Газете.Ru», что пресс-служба премьера тоже «подала на регистрацию в русскоязычном домене значительное количество комбинаций, содержащих имя «Путин», и попросила их зарезервировать». «Это является нормальной практикой. Это не стоп-лист», ― отметил Песков.

По словам Андрея Колесникова, кириллической зоне интернета предрекают большое будущее.

«Ежедневно регистраторы получают 40―60 заявок на получение домена в зоне «.рф», ― сказал он, добавив, что это происходит уже на первом этапе, когда подавать заявки имеют право лишь компании и органы власти. Сейчас в зоне зарезервированы уже 6 808 доменных имен. Причем только 7% находятся в резерве для государственных нужд, а 93% имен закреплены за владельцами товарных знаков.

Цена регистрации доменных имен в домене «.рф» после окончания приоритетного резервирования пока не определена. По мнению Колесникова, «эту цену определит рынок, и она не будет существенно отличаться от цены на регистрацию имен в домене .ru».

Новости и материалы
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Все новости