Суд штата Висконсин обязал PepsiCo Inc выплатить $1,26 млрд двум предпринимателям, заявившим, что компания украла их идею по продаже очищенной воды. История началалась в апреле 2009 года. Тогда два висконсинца, некие Чарлз Джойс и Джеймс Войт, обратились в суд округа Джефферсон с иском к PepsiCo а также дистрибуторским компаниям Wis-Pak и Carolina Canners. В нем они утверждали, что в 1981 году именно они предложили компаниям технологию производства бутилированной воды U.P. При этом между сторонами якобы было подписано соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. Но, как утверждают Джойс и Войт, соглашение было нарушено и в 1994 году PepsiCo начала производство воды Aquafina по технологии изобретателей и без их уведомления.
Юридическая фирма Stith & Stith, представляющая интересы PepsiCo, получила уведомление о поступившем в суд иске 11 июня. 15 сентября компания перенаправила письмо в юридический отдел PepsiCo, однако получившая письмо секретарша Кэти Хенри, проработавшая в компании 20 лет, попросту забыла о нем. По утверждению компании, это произошло из-за того, что Хенри была слишком занята подготовкой к заседанию совета директоров. Таким образом, 30 сентября, когда PepsiCo все еще не знала о судебном разбирательстве, суд округа Джефферсон в связи с неявкой ответчика по просьбе истцов вынес заочное решение в пользу Джойса и Войта. В PepsiCo копию запроса истцов о вынесении заочного решения получили лишь 5 октября. Но было уже поздно.
Подобные иски для Америки обычное дело, говорят юристы.
Американцы не гнушаются идти в суд ради заработка. Тем более если есть претензии к какой-нибудь крупной корпорации. Ведь суд, как правило, встает на сторону простых людей. «И только с помощью корпоративных юристов удается отбиться порой от парадоксальных и в чем-то даже идиотских претензий»,
— говорят американские юристы.
Наверняка дорогостоящие юристы смогли бы отбить атаку и двух ушлых висконсинцев, решивших заработать на большой корпорации. Понимают это и в PepsiCo и теперь, похоже, кусают локти. По словам официального представителя PepsiCo Джо Джакузи, повод для обращения в суд «вызывает определенные сомнения». По его словам, маловероятно, что компания не использовала некую украденную технологию 13 лет, а потом вдруг раз — и решила делать по ней напиток. Джакузи настаивает, что просьба истцов о вынесении заочного решения была безосновательной, и PepsiCo намерена это доказать. В то же время, как передает Reuters, Джакузи признал, что в компании имела место «внутренняя проблема с документами». Представитель компании также заметил, что при вынесении решения были нарушены нормы правосудия, и оправдал задержку, допущенную секретарем, назвав ее причину «простительной».
В общем, в суд за халатность в работе на собственную секретаршу Pepsi пока подавать не собирается. Хотя не исключено, что стать забывчивой Кэти Хенри могла не просто так.
Вообще с секретарями крупнейшим американским корпорациям по производству напитков в последнее время не очень везет. Два года назад в неприятную историю попал прямой конкурент Pepsi — компания Сoca-Cola. Секретарша этой компании Хойа Уильямс пыталась продать секреты производства Coca-Cola все той же Pepsi. Но ее злой умысел удалось быстро раскрыть. Секретарша была приговорена к восьмилетнему тюремному заключению и уже отбывает срок.