Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РСПП консолидирует сценарии

Медведев просит совета у бизнеса

Стимулирование внутреннего спроса, доступность финансов и эффективность чиновников — эти вопросы бизнес хочет обсудить на встрече с президентом, посвященной переходу от кризиса к развитию. Об инновациях можно говорить только после этого.

В среду днем президент Дмитрий Медведев встретится с российским бизнесом, чтобы обсудить свое послание Федеральному собранию, основные тезисы которого были опубликованы в статье «Россия, вперед!». На прошлой неделе Медведев предложил Михаилу Фридману, входящему в бюро правления РСПП, подготовить «анализ того, как страна выходит из кризисной фазы в фазу развития», написать, «какие есть сценарии». В союзе «все заняты подготовкой к завтрашней встрече», сообщили «Газете.Ru» в РСПП. В ней примут участие все члены бюро РСПП, которые «живы-здоровы и не отпрашивались по объективным обстоятельствам, например в командировку», а также «члены правления РСПП», рассказал президент союза Александр Шохин. По его словам,

президенту «будет представлена консолидированная позиция, которая одобрена членами бюро РСПП».

«Будет несколько выступающих, я в том числе», — отметил Шохин. Другой член бюро РСПП, председатель совета директоров «Вимм-Биль-Данн» Давид Якобашвили сообщил, что к встрече также плотно готовится, хотя и не собирается выступать сам.

Советами только крупного бизнеса Медведев не ограничится: на встречу приглашены и представители малого и среднего предпринимательства — ОПОРА и «Деловая Россия».

Поделиться с президентом своими кризисными проблемами бизнесмены не успели. Последний раз в таком формате с предпринимателями Медведев общался еще до начала финансового кризиса в России — 15 сентября прошлого года. С тех пор встреча откладывалась уже несколько раз.

Теперь, как считается, острая фаза экономических трудностей позади и бизнес должен представить свои планы, как развиваться дальше.

Одной из главных проблем, которую представят предприниматели, будет стимулирование внутреннего спроса, рассказал в интервью «Газете.Ru» исполнительный вице-президент РСПП, руководитель комиссии по банкам и банковской деятельности Александр Мурычев. Также будет обсуждаться проблема «плохих» долгов, нехватки оборотных средств и «длинных и дешевых кредитов» внутри страны. Отдельным вопросом, по словам Мурычева, будет стоять проблема коррупции и эффективности госуправления. РСПП затронет и проблему перехода на инновационную экономику в контексте инвестиционных льгот и мер, связанных с налоговым стимулированием.

«Спектр тем слишком велик, чтобы пытаться предугадывать, как пойдёт беседа», — поделился с «Газетой.Ru» своими планами вице-президент ОПОРА Владислав Корочкин. Но представители малого бизнеса все же надеются озвучить темы, которые их волнуют. Самая важная — «Дорожная карта-2020 для малого бизнеса», которая должна помочь увеличить число занятых в предпринимательстве до 70 процентов от экономически активного населения, рассказал Корочкин. Также речь пойдёт о возможной финансовой помощи малому бизнесу, о нормативных актах и фиксации конкретных долевых показателей малого бизнеса.

«Мои тезисы касаются таможенной и налоговой реформ, изменений в судебной системе и, естественно, безопасности ведения бизнеса», — рассказал глава «Деловой России» Борис Титов.

К сожалению, из кризиса мы выходим с еще более укрепившейся сырьевой моделью экономики. «О каких инновациях может идти речь, если у нас не развита промышленность?

Нам сначала нужно провести реиндустриализацию. Возродится промышленность — будет потребность и в инновациях», — рассуждает Титов. Среди предложений «Деловой России» также снижение НДС, введение налога с продаж и мораторий на рост тарифов естественных монополий и внеплановых проверок предприятий. В судебной арбитражной системе предприниматели предлагают ввести выборность судей. «Важно также устранить путаницу, которая возникает по применению уголовного и гражданского права: уголовная статья может быть применена по экономическим, налоговым преступлениям только в том случае, если не сработала статья Гражданского кодекса. То есть если провинившийся бизнесмен не возместил ущерб, не уплатил штраф и тому подобное», — объясняет Титов.

Самый волнующий вопрос — какие выводы могут быть сделаны по итогам встречи и трансформируются ли они в реальные действия властей.

Новости и материалы
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Все новости