Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торговые сети спасаются в интернете

X5 Retail Group откроет интернет-магазины

,
Торговые сети ищут способы противодействия закону «О торговле», который запретит им слишком сильно расширяться. X5 Retail Group собирается запустить интернет-магазины в Москве и Санкт-Петербурге. Эксперты говорят, что эффективней открывать новые магазины, формально не связанные с сетью.

X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и др.) собирается торговать через интернет. «Благодаря электронной коммерции мы сможем продолжать наращивать рыночную долю», — заявил гендиректор компании Лев Хасис. В следующем году компания откроет интернет-магазины по продаже потребительских товаров в Москве и Санкт-Петербурге, пообещал Хасис.

Эта вынужденная мера для ритейлера, который в следующем году, вероятно, не сможет расширять свой бизнес в городах, где его доля от торгового оборота составляет 25% или более.

Это предусматривает принятый на прошлой неделе Госдумой в первом чтении законопроект «О торговле». Он запрещает открытие новых магазинов ритейлерам с долей 25% от торгового оборота в городах федерального значения и муниципальных районах и с суммарным оборотом более 1 млрд.

«Конечно, ритейлеры будут лоббировать исключение этой нормы, — считает аналитик ИК «Тройки Диалог» Виктория Соколова. — Но сам факт, что в первом чтении закон прошел именно в таком виде, дает более высокие шансы того, что в таком варианте закон и останется».

У X5 Retail Group, по крайней мере, в Санкт-Петербурге этот лимит уже превышен. Но в зоне риска и другие крупнейшие ритейлеры.

«Пересматривать инвестиционную политику, если закон будет принят в таком виде, вероятно, придется не только X5 Retail Group, но и «Магниту», «Метро», «Дикси», «Виктории» и, может быть, некоторым другим», — говорит аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. Наибольшие убытки понесут те ритейлеры, которые уже вложились в логистические мощности в расчете открыть множество торговых точек в регионе.

Но существенно компенсировать убытки с помощью интернет-торговли сетям вряд ли удастся, считает Бобровская. По ее мнению, это нишевый бизнес — дополнительная услуга. Такие услуги предлагает «Ашан», «Седьмой континент» и профильный в этом направлении «Утконос». «Как показывают продажи во Франции, на долю электронных торгов приходится незначительный процент продаж, — подтверждает руководитель пресс-службы «Ашан» Мария Курносова. — Особенно неразвиты продажи в России».

Зато, по мнению Бобровской, ритейлер сможет продолжить развитие, если воспользуется несовершенством отечественного законодательства в определении аффилированых лиц.

«Возможно, например, создание новых компаний, формально не связанных с конкретным ритейлером»,

— говорит аналитик.

Мнение экспертов относительно этой нормы закона разошлись. «На данный момент закон довольно сбалансирован», — похвалила разработчиков Виктория Соколова. «Ритейл имеет возможность инвестировать, развивать бизнес и тем самым конкуренцию, но его ограничивают, — спорит Бобровская. — А мелкий и частный бизнес сейчас не имеет возможности для развития, так как не может аккумулировать собственные средства, кредиты достаточно дороги. Поэтому закон, хоть вроде и направлен на увеличение конкуренции, ведет к торможению рынка».

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости