Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МТС соорудили свой телефон

МТС запускают линейку дешевых телефонов под собственным брендом

МТС запускают линейку дешевых телефонов под собственным брендом, рассчитывая развить ритейл в условиях кризиса. Компания ориентируется на имеющийся опыт продаж брендированых аппаратов – свой и зарубежный. Эксперты в успехе сомневаются: российские потребители привыкли покупать отдельно сам аппарат и контракт с оператором связи.

Оператор ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) начал продавать в собственной розничной сети телефоны с собственным логотипом. Первый аппарат от оператора будет стоить 890 рублей вместе с тарифным планом при условии внесения на счет платежа в 200 рублей. В течение осени запланирован выход еще двух моделей, самая дорогая из которых будет стоить не выше 220 долларов. То есть все ближайшие трубки МТС будут находиться в нижнем и среднем ценовом сегменте.

«Нижний ценовой сегмент активно развивается в условиях кризиса», — объяснил «Газете.Ru» замысел компании руководитель отдела корпоративных коммуникаций розничной сети МТС Очир Манджиков.

Первая трубка от МТС по техническим параметрам очень скромна, а ее две главные функции — это звонки и СМС.

Оператор рассчитывает довести долю брендированных телефонов в общем объеме продаж своей розничной сети в течение двух лет до 15–20%.

Сотовые компании связи давно занимаются продажами телефонов под собственным брендом (во всем мире, по оценкам экспертов, таким образом продается 95% аппаратов). Такие трубки уже выпускали «Мегафон», «Вымпелком» и сами МТС.

Правда, обычно на корпусе указывали и торговую марку изготовителя. МТС договорились не указывать производителя — ZTE Corporation.

«Этот сегмент — брендированные телефоны — бурно развивается на Западе, и мы проходим тот же путь», — сказал Манджиков. Для объяснения преимуществ покупки телефона от МТС населению с 14 сентября в метро, на радио и в прессе будет запущена рекламная кампания брендированых трубок. Но главным образом МТС опирается на собственный опыт продаж. «В этом году компании за два три месяца продала несколько десятков тысяч трубок телефонов под двумя брендами — МТС и Alcatel», — сказал Манджиков. Он уверен, что так же успешно будут уходить трубки, на которых будет только логотип кампании, без бренда изготовителя.

Эксперты, впрочем, не разделяют уверенности оператора. «Я не особо верю в успех, — говорит независимый эксперт мобильного рынка Михаил Фадеев. — Западная идея скопирована без учета национальных особенностей». По мнению аналитика,

оператору придется «ломать ментальность потребителя», который «привык, что телефон продается отдельно, контракт с оператором — отдельно»:

«Потребитель не готов видеть на телефоне только бренд оператора, это вызывает переворот в его сознании. Он не понимает, что это и почему он должен это покупать». «Несмотря на низкую цену МТС 236, есть опасность, что потребитель предпочтет более известные «бюджетники» от брендов Nokia и Samsung новичку от российско-китайского тандема МТС и ZTE, пусть и с лучшими характеристиками, — добавил аналитик проекта Мобайл@Mail.Ru Дмитрий Рябинин. — Стоимость сопоставима, а «вес» бренда МТС в ритейле абонентского оборудования гораздо ниже».

Задачу также осложняет сегмент, в котором решила работать компания, указывает Фадеев: «Низкий ценовой сегмент — это упертые потребители, которые думают брендами. А телефон под брендом МТС они не знают».

Впрочем, некоторые эксперты находят шаг МТС логичным и обещающим улучшить показатели компании в перспективе «Мы полагаем, что в долгосрочной перспективе увеличение доли продукции private label в ассортименте может положительно сказаться на финансовых показателях розничного подразделения компании», — предрекает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. По его мнению, перспективы есть и у первой модели МТС, так как «предложение вполне адекватно ситуации падения платежеспособного спроса».

Новости и материалы
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
В Польше запретили свободную продажу средств экстренной контрацепции
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Все новости