Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска слил комбинат государству

Байкальский ЦБК переходит под контроль государства

Байкальский ЦБК переходит под контроль государства. Это в интересах как властей, так и владельца комбината Олега Дерипаски. Бизнесмен получит за это льготные условия кредитования, а власти смогут снизить социальную напряженность, возникшую из-за остановки комбината.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат готов перейти под контроль государства. Компания «Континенталь менеджмент» (структура «Базэла», ведающая лесопромышленными активами) заявила, что «поддерживает идею о включении первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьера Игоря Сечина и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в состав совета директоров ОАО «Байкальский ЦБК». «Континенталь менеджмент» поддерживает идею активизации участия представителей государства — собственника 49% акций ОАО БЦБК — в деятельности совета директоров комбината и вхождения в него представителей руководства страны и региона», — говорится в заявлении компании, распространенном после совещания в Байкальске, посвященного проблемам комбината.

Байкальский ЦБК был остановлен в ноябре 2008 года. Причиной стала убыточность комбината после перехода на замкнутый цикл водооборота. Исключения слива сточных вод в озеро Байкал несколько лет добивался Росприроднадзор. Но комбинат является градообразующим предприятием для города Байкальска. Его остановка оставила без работы несколько тысяч человек. 8 июня работники комбината провели пикет, требуя погашения задолженности по зарплате, которая, по оценке профсоюза, достигла 100 млн рублей, и выплаты компенсации уволенным. За несколько дней до этого ряд сотрудников ЦБК объявили голодовку.

Власть столкнулась с перспективой получить еще один «пикалевский бунт». Что характерно, и завод в Пикалево, и БЦБК принадлежат Олегу Дерипаске.

Отдав государству контроль над БЦБК, предприниматель решает сразу несколько проблем, считают эксперты. «Запуск БЦБК требует средств, а любой новый кредит для Дерипаски в его нынешнем состоянии фатален», — говорит старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Теперь, убежден эксперт, деньги на запуск комбината будут выделены.

В Байкальск будет направлено и региональное финансирование, так как другого настолько крупного лесоперерабатывающего актива в этом регионе нет.

«А если региональное финансирование будут контролировать частные лица, население этого не поймет,

— объясняет политолог. — Но, что важнее, этого не поймет Министерство финансов».

Возможно, отдав контроль, бизнесмен затем простится и с самим комбинатом, говорит один из экспертов рынка: «Актив уже много лет проблемный. От него надо избавляться». Это поможет ему спасти ключевой актив — компанию «Русал».

Новости и материалы
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Все новости