Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-BP сдает Ковыкту

ТНК-ВР предлагает внести Ковыкту в инвестпрограмму «Газпрома»

ТНК-ВР предлагает «Газпрому» финансировать разработку Ковыктинского месторождения, хотя пока оно еще находится на балансе компании. ТНК-BP стремится скинуть висящий мертвым грузом актив, но «Газпром» не торопится его получить.

ТНК-ВР предложила включить Ковыктинское месторождение в инвестиционную программу «Газпрома». Об этом в четверг сообщил акционер российско-британского холдинга (12,5% акций), исполнительный директор ТНК-BP по газовым проектам Виктор Вексельберг.

«Инвестпрограмма «Газпрома» сейчас рассматривается правительством. Вопрос о включении в нее Ковыкты, соответственно, находится в компетенции правительства, — сказал бизнесмен. — Что касается нас, то мы свои предложения в правительство направили».

Также Вексельберг отметил, что отношения ТНК-ВР и «Газпрома» на данный момент «стали еще теплее, насколько это вообще возможно». А ведь еще совсем недавно компании конфликтовали, причем именно из-за Ковыкты. ТНК-ВР, владеющая лицензией на это месторождение, не могла выполнить лицензионные условия — компании предписывалось добывать 9 млрд кубометров газа в год, в то время как Иркутская область (именно там расположена Ковыкта) потребляла ежегодно лишь 2,5 млрд кубов. Если бы ТНК-ВР добывала обусловленные объемы, то 6,5 млрд кубометров ей девать было бы просто некуда. Продавать газ за рубеж компания не имеет права — по российскому законодательству монополией на экспорт владеет «Газпром». Многие эксперты по сей день считают, что все претензии, связанные с лицензионным соглашением, вплоть до угрозы отзыва лицензии предъявлялись именно с подачи «Газпрома».

В начале прошлого года компании начали переговоры о продаже Ковыкты, но не смогли договориться о цене. Потом начался корпоративный конфликт в ТНК-ВР, а затем разразился мировой экономический кризис.

На каком основании «Газпром» будет инвестировать в актив, который ему формально не принадлежит, «Газете.Ru» узнать не удалось. Ни в «Газпроме», ни в ТНК-ВР слова Вексельберга комментировать не стали.

Ковыкта сейчас принадлежит ТНК-ВР, и в связи с этим аналитики по-разному расценивают заявление Вексельберга. По мнению начальника аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваева, оно говорит о том, что соглашение между сторонами уже достигнуто и в ближайшее время мы увидим окончательное завершение сделки. А вот Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал» придерживается полностью противоположной точки зрения. «Очевидно, переговоры застопорились, и Вексельберг пытается их подтолкнуть, — уверен аналитик. — ТНК-ВР надо избавиться от этого актива: Ковыкта висит на балансе, «ест» средства, а прибыли никакой не приносит». Кроме того, напоминает эксперт, над ТНК-ВР по-прежнему висит угроза отзыва лицензии на месторождение, и, если не предпринимать никаких активных шагов, Минприроды лицензию отзовет. «А ТНК-ВР надо получить кэш за Ковыкту и вложить его в другие проекты», — заключает аналитик.

Но, если ТНК-ВР надо избавляться от висящего мертвым грузом актива, «Газпром» явно не торопится его покупать. Инвестпрограмма монополии на этот год составляет 920 млрд рублей, однако по итогам первого полугодия «Газпром» намерен провести ее сокращение.

По прогнозам аналитиков, оно может составить до 120 млрд рублей. Кроме того, у «Газпрома» быстрыми темпами сокращается собственная добыча газа, и в таких условиях говорить о покупке Ковыкты было бы по меньшей мере странно.

«Газпром» на это не пойдет, — уверен Дмитрий Лютягин. — Кроме того, до 2015–2017 года, пока не будет выстроена труба от месторождения в Китай, Ковыкта фактически не будет приносить прибыли, так что пока «Газпром» лишь приценивается к строительству трубы».

Но, с другой стороны, инвестировать в Ковыкту нужно уже сейчас. «После кризиса спрос на газ и, соответственно, цены на него пойдут вверх, — говорит Разуваев. — Кроме того, Ковыкта — это новые рынки, в первую очередь Китай. А можно провести трубу до побережья и там поставить завод по производству сжиженного газа — тогда будет охвачен весь Азиатско-Тихоокеанский регион».

Новости и материалы
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
Все новости