Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работа — волк

Прогноз по безработице от Международной организации труда (МОТ)

К концу года в мире будет 240 млн безработных. Это самый высокий уровень с начала наблюдений Международной организации труда. В странах СНГ и Юго-Восточной Европы уровень безработицы вырастет на 35%. Тем не менее почти треть работодателей в мире жалуются на нехватку рабочей силы.

«Ситуация на рынке труда продолжает стремительно ухудшаться», — констатирует Международная организация труда (МОТ). В 2009 году кризис оставит без работы от 39 до 59 млн человек, таким образом общее число людей, не имеющих работы, достигнет 210–239 миллионов. Еще в марте МОТ прогнозировала, что в 2009 году количество безработных может увеличиться лишь на 24–54 млн человек по сравнению с 2007 годом.

Новый прогноз означает, что безработица вырастет до 7,4%. Это самый высокий уровень с 1991 года, когда начали собирать такие данные, отмечает МОТ. В 2008 г. безработных в мире было 190 млн., что составляло 5,9%.

Необходимость пересмотра всех прогнозов уровня безработицы связана с началом второй волны сокращений по миру.

«Если в начале 2009 года компании старались избежать массовых увольнений и оптимизировать свои расходы за счет «мягких» мер, таких как снижение объема социального пакета, отмены части дополнительных льгот, пересмотра уровня премий, снижения заработной платы, то сейчас, когда экономическая ситуация не улучшилась, компании просто вынуждены переходить к более жестким мерам, вплоть до увольнения работников», — констатирует руководитель практики трудового права юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юлия Бороздна.

В развитых странах уровень безработицы составит от 6,1 до 9%.

Наиболее сложная ситуация возникнет в странах на постсоветском пространстве и в Юго-Восточной Европе: там количество безработных вырастет ещё на 35% и составит примерно от 9 до 12,1%.

Специалисты связывают это с тем, что в СНГ очень недиверсифицированная экономика, а действия, предпринимаемые для решения проблемы безработицы, крайне нелогичны. «Например, спасая российских автомобилестроителей за счет ограничения импорта, мы оставляем такое же количество людей без работы в области переправки западных машин, перепродажи, починки и прочее. И этим убиваем автоимпорт», — приводит пример главный специалист социально-экономических программ центра социально-трудовых прав Петр Бизюков.

МОТ не уточняет, какой будет безработица в России. По официальным прогнозам российских властей, к концу года она достигнет 10%, независимые эксперты говорят о 12%.

Что же касается отдельных категорий населения, то

особенно пострадает молодежь. Уровень безработицы среди этой категории населения планеты может вырасти до 14–15%, прогнозирует МОТ.

Молодежь и в спокойные годы наиболее уязвима, объясняют специалисты. В некоторых странах до сих пор есть законодательные меры, которые защищают работников с большим стажем, значит молодёжь увольняют в первую очередь.

В своём обзоре МОТ рекомендует государствам использовать уже проверенный во многих странах подход, связанный с активизацией проектов по строительству дорог и зданий, и таким образом создавать рабочие места. МОТ предлагает обсудить на международной конференции по труду, которая пройдет с 3 по 19 июня, возможность принятия «глобального пакта занятости», направленного на разрешение кризиса в сфере труда.

Тем не менее, несмотря на кризис, треть мировых компаний-работодателей испытывают трудности при поиске квалифицированных работников на имеющиеся вакансии. Такие данные приводятся в исследовании крупнейшего мирового кадрового агентства Manpower. Оно провело опрос среди 39 тысяч предлагающих работу компаний в 33 странах мира. Сильнее всех от недостатка квалифицированной рабочей силы страдают работодатели Тайваня и Румынии (до 62% компаний), а также Перу (56%) и Японии (55%).

«Многие hr-специалисты отмечают, что по-прежнему испытывают сложности с подбором персонала, несмотря на появление на рынке труда множества свободных соискателей, — говорит президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец. — Дело в том, что,

хотя количество кандидатов, откликающихся на вакансии, увеличилось в разы, профессионалов среди них больше не стало».

Рекрутеры теперь, по его словам, тратят время не только на поиск квалифицированного специалиста, но и на просмотр огромного количества совершенно не подходящих откликов.

Новости и материалы
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков отметил победу Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Российские цены на лифтбек JAC J7 снизились до уровня китайских
Все новости