Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин с бизнесом не сошелся в инновациях

Бизнес обязан увеличить долю инновационной продукции в экономике, а не заниматься «плачем Ярославны», жалуясь на недостаточное финансирование из бюджета, заявил Владимир Путин на совещании в ТПП. Бизнес ответил, что хочет от власти не только налоговых льгот и особых экономических зон, а еще и «длинных денег» и снижения ставки рефинансирования.

На расширенное заседание президиума правления ТПП ее глава Евгений Примаков пригласил Владимира Путина. Приход премьера кардинально изменил повестку собрания. Вместо запланированного подведения итогов деятельности палаты за 2008 год Примаков был вынужден отчитаться о том, чего нет, но непременно должно появиться в условиях экономического кризиса, – об инновационной продукции.

Примаков честно признал, что доля промышленных предприятий в России, осуществляющих разработку и внедрение новых технологий, составляет не более 10%. Изменить ситуацию можно. Но для этого надо обеспечить реальный доступ малого бизнеса к госзаказу. Сейчас, по подсчетам Примакова, такой доступ имеют менее 1% «малышей».

Кроме того, в России не налажен контроль за качеством ввозимого оборудования и технологий. В целом по стране действительно новые технологии приобретают только 13% предприятий, из них лишь 8% проявляют интерес к покупке прав на патенты. «Значит, в большинстве своем покупается вчерашний день», — сказал глава ТПП.

По его подсчетам, Россия закупает новых машин и оборудования в 82 раза меньше, чем Япония, в 32 раза меньше, чем Германия, и в 31 раз меньше, чем Китай. Другой наказ властям — продолжить снижение ставки рефинансирования.

По мнению Примакова, активные усилия государства должны быть направлены на превращение банковской системы в источник «длинных» денег для экономики. Банки должны стать инструментом долгосрочного инвестиционного развития.

Кроме того Примаков предложил властям расширить критерии отбора предприятий реального сектора экономики для господдержки за счет такой характеристики, как внедрение в производство инноваций. «Пока что предприниматель не почувствовал интереса к инновациям», — отметил Примаков и, подводя итог своему выступлению, заявил, что передает в правительство «толстую подборку точек инновационного роста».

Гендиректор инновационного предприятия «Элвис» из Зеленограда Ярослав Петречков, сменивший на трибуне Примакова, был гораздо менее политкорректен. Он энергично набросал для правительства план действий по стимулированию инноваций. Петречков предложил не распылять бюджетные средства, а создать в России хотя бы одну компанию, использующую инновации, такого уровня, как «Самсунг», «Интел», IBM или «Нокия».

«Создавать технопарки и просто снижать налоги, стимулируя инновации, — все это без толку! Надо создать несколько мощных «Самсунгов» или хотя бы одного такого хищника,

— намекал премьеру директор «Элвиса» Петречков. – Иначе мы скоро перестанем вообще понимать, что творится в мире!»

Он убеждал премьера в том, что научная мысль в России отнюдь не умерла и он лично знает сотни компаний в России, которые выполняют инновационные разработки для крупных западных корпораций. «Но здесь они зарабатывают на пиво, а там – на яхты», — сокрушался Петречков и покинул трибуну под аплодисменты членов правления.

«Поменьше «плача Ярославны», побольше конкретных предложений», — не разделил всеобщего настроения Владимир Путин.

Впрочем, он согласился с Примаковым, что необходим дополнительный критерий при отборе предприятий, нуждающихся в господдержке. «Принимаю замечание и по поводу доступа к госзаказу», — сказал премьер. Но «длинных» денег бизнесу обещать не стал, сказав, что на Западе финансовая система сложилась давно, а Россия вошла в рынок всего несколько лет назад.

Премьер примирительно предложил предпринимателям вместе с властью выработать инструменты, способные создать новую инновационную экономику. «Мы готовы направить ресурсы, но надо вместе выработать механизм — прозрачный, понятный и некоррупционный», — сказал премьер.

Говорить с некоторым подозрением у премьера есть повод. Счетная палата РФ сегодня озвучила результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных на развитие особых экономических зон в 2006–2008 годах. ОЭЗ как раз продвигались правительством как инкубаторы, в которых должны вызревать инновационные проекты. Но из 36,3 млрд рублей бюджетных средств ОАО «Особые экономические зоны» использовало чуть более половины — 17,1 млрд руб. При этом бизнес-планы резидентов нередко не имели сведений о результатах и опыте проведения научно-технической (инновационной) деятельности, о правах на объекты интеллектуальной собственности, об уровне обеспеченности кадрами и материально-производственной базой.

Другой пример не слишком удачного частно-государственного партнерства — Российская венчурная корпорация. В конце 2008 года она разместила 85% своих ресурсов на депозитах в банках.

На бюджетные средства были начислены проценты в размере 2,5 млрд рублей. При этом деньги на уже согласованные инновационные проекты выделялись с большим опозданием.

Хотя удельный вес инновационной продукции в экономике России составляет немногим более 5%, премьер считает, что государство сделало немало для развития инноваций: с 10% до 30% была увеличена амортизационная премия, снижено налогообложение для предприятий, осуществляющих НИОКР, освобожден от НДС ввоз импортного оборудования, аналоги которого не производятся в России. В скорректированном федеральном бюджете на 2009 год по максимуму сохранены расходы на развитие авиа- и судостроения, космоса, атомной энергетики, радиоэлектронной промышленности, напомнил премьер. На эти программы выделяется более 300 млрд рублей. «Очень сложно было сохранить эти ресурсы в условиях повышенной социальной планки», — поделился с бизнесменами глава правительства.

В заключение премьер предложил представителям бизнеса оказать содействие работе комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которую недавно создал и возглавил президент Дмитрий Медведев. Подписывая указ о создании комиссии, президент упрекнул бизнес в том, что тот имеет неверную психологическую установку — не хочет вкладывать средства в инновации, поскольку они не приносят быстрой отдачи.

«Необходимо повышать в деловой среде статус и престиж инноватора, изобретателя, формировать новую инновационную культуру, создавать моду на креатив», — нашел выход из этой проблемы премьер.

Новости и материалы
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
Все новости