Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волошин льет суперметалл

Волошин считает объединение в металлургии возможным после кризиса

Слияние металлургов может произойти после окончания кризиса, считает глава совета директоров ГМК «Норникель» Александр Волошин. Эксперты считают, что объединение будет возможно лишь при участии государства, поскольку самим компаниям после кризиса оно будет не нужно.

Подзабытая идея глобального слияния в российской металлургии вновь актуальна. «Объединение «Норникеля» с другими российскими металлургическими компаниями будет иметь смысл после окончания финансового кризиса», — заявил глава совета директоров ГМК Александр Волошин, сообщает Reuters. По словам экс-главы президентской администрации, эта идея может быть потенциально реализована после восстановления цен на металлы и решения проблем компаний с выплатой долгов.

Эксперты ожидают улучшения конъюнктуры на рынке не раньше начала следующего года.

«А осуществить слияние в отрасли можно лишь через 2–3 года, — считает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. — Реализовать его в более короткие сроки будет возможно лишь при форсированном участии государства».

В последнее время разговоры об объединении, среди потенциальных участников которого значились «Норникель», «Металлоинвест», «Русал», «Евраз», «Распадская», «Ростехнологии» и «Мечел», поутихли. По всей видимости, государство решило, что компаниям лучше решать свои проблемы, в том числе с долгами, по одиночке, предполагает эксперт.

Некоторые подвижки в решении долговых проблем металлургов уже имеются. Рекордсмену по числу набранных долгов — «Русалу» — удалось договориться с одним из кредиторов — Михаилом Прохоровым. В обмен на долг алюминщиков перед принадлежащим ему ОНЭКСИМом бизнесмен увеличил свой пакет в алюминиевом холдинге до 18,5%. Алюминиевая компания также ведет активные переговоры о реструктуризации кредита иностранным банкам на $7,5 млрд и российскому ВЭБу на $4,5 млрд. «Если эти переговоры увенчаются успехом, «Русал» будет иметь куда более прочные позиции на возможных переговорах об объединении», — предполагает Сосновский.

Однако в случае решения проблем с долгами объединяться российским металлургам будет просто не нужно, думает эксперт Unicredit Securities Марат Габитов. Дело в том, что основной целью слияния как раз и было погашение долгов металлургов перед госбанками, в том числе и за счет вхождения государства в капитал компаний, диверсификация выпускаемой продукции и возможность привлечь кредиты.

«Сейчас же рынки уже нормализуются, банки идут навстречу промышленным компаниям и готовы рефинансировать кредиты. Поэтому для многих участников вопрос слияния утратил свою актуальность»,

— считает Габитов.

Поэтому, по мнению аналитиков, будущее объединение российской металлургии будет зависеть во многом от того, насколько активно в возможном слиянии будет участвовать государство.

Новости и материалы
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости