Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русал» почуял прибыль

Прохоров не собирается расставаться с акциями компании

«Русал» снова приносит прибыль, заявил акционер компании Михаил Прохоров. Оптимизм бизнесмена может помочь компании договориться о реструктуризации долгов. Но выйти на стабильно прибыльный уровень «Русалу» будет непросто.

Точка стабилизации найдена, «Русал» — прибыльная компания, заявил один из совладельцев алюминиевого холдинга Михаил Прохоров. Цены на алюминий в будущем будут расти, себестоимость снижаться», — пообещал бизнесмен. Тем более что алюминий уже подрос в цене – до отметки в $1500 за одну тонну. Ранее алюминиевый холдинг констатировал лишь, что работает на нулевом уровне рентабельности: в последние полгода цены на металл падали и до $1300 за тонну.

В связи с такими позитивным прогнозом расставаться со своим пакетом в компании Прохоров не торопится.

«Пока я свою долю в «Русале» лишь наращиваю», — сказал бизнесмен, отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о возможности продажи доли в алюминиевом холдинге. В рамках сделки по реструктуризации задолженности в размере $2,8 млрд Прохоров в марте увеличил свою долю в алюминиевой корпорации с 14% до 18,5%.

В «Русале» оптимистичные заявления акционера комментировать не стали. По мнению экспертов,
заявления одного из владельцев компании должны стать позитивным сигналом для банков — кредиторов алюминиевого холдинга.

«Это должно помочь «Русалу» договориться о реструктуризации долга на $7,4 млрд иностранным банкам и на $4,5 млрд ВЭБу», — полагает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский.

На этой неделе алюминиевая компания сообщила, что рассчитывает достичь соглашения о продлении сроков выплаты по кредитам иностранным банкам — на семь-восемь лет, а также о предоставлении отсрочки на два года. При этом процентные ставки и сроки погашения должны быть едины по всем обязательствам — ранее «Русал» хотел привязать выплаты по кредитам к стоимости алюминия на Лондонской бирже. «Русал» также ведет активные переговоры и с другим своим кредитором – ВЭБом, результаты которых должны стать известны до конца мая.

Компания может реструктурировать кредиты по времени либо выпустить новые финансовые инструменты, например, конвертированные облигации с плавающей ставкой,

рассказал о вариантах рассрочки долга Прохоров. Кроме того, государство может захотеть войти в акционерный капитал компании. Еще один вариант — «списать обеспечение» — ВЭБ может забрать 25% акций «Норникеля», лежащих в залоге по кредиту.

Для того, чтобы выйти в прибыль и расплатиться по долгам, «Русал» уже объявил о намерении сокращать производство. В этом году он планирует уменьшить производство алюминия на 11% (0,5 млн тонн) — до 3,9 млн тонн по сравнению с 4,4 млн тонн годом ранее. Кроме того, алюминщики собираются сократить издержки с рекордных $2250 в августе 2008 года до $1040 за тонну алюминия в третьем квартале этого года. Однако сделать это будет непросто. «Компания рассчитывала снизить издержки в основном за счет значительной девальвации рубля и падения его стоимости до 38 рублей за доллар, сейчас же американская валюта торгуется в районе 32 рублей», — отмечает Сосновский. С другой стороны, запасы алюминия пока значительны, положение его потребителей коренным образом не улучшилось; а значит, фундаментальных оснований для роста стоимости металла на бирже сейчас также нет.

Новости и материалы
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
В Кремле отреагировали на сообщения о планах ЕС ввести пошлины на зерно из РФ
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Российские войска заняли еще одно село на Авдеевском направлении
Алексей Чумаков объяснил, почему Юлия Ковальчук не выпускает новые песни
Трамп резко высказался о евреях
Все новости