Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дикари на выезд

Лето будет провальным для российского турбизнеса

Лето будет провальным для российского турбизнеса. Поток отдыхающих за рубеж сократится на треть. Растет число туристов, путешествующих дикарями. Все это ведет к череде банкротств среди отечественных туркомпаний.

Майские праздники подтвердили справедливость пессимистичных прогнозов российских туроператоров: спрос граждан на их услуги резко снижается, сообщил в четверг президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. Теперь представители отечественного бизнеса уверены: ничего хорошего не приходится ждать и от лета. Падение турпотоков на различных направлениях составит от 20% до 30%.

Снижение спроса объясняется, прежде всего, падением уровня доходов россиян. На состояние внутреннего туризма влияют завышенные цены на услуги. По данным Шпилько, указанные обстоятельства уже привели к тому, что

по Подмосковью зафиксировано падение заполняемости здравниц на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«По Подмосковью у нас с февраля по май текущего года зафиксировано падение на 20–25%, — соглашается замдиректора московского филиала ЗАО «Нева» Светлана Дроздова. — Думаю, что ситуация в ближайшее время в лучшую сторону не изменится. Что касается Черноморского побережья и отдельно Сочи, то в этом году крупные пансионаты увеличили цены на 20%, а некоторые и на 30%». Аргументируют они такие шаги повышением тарифов на коммунальные услуги, увеличением налога на землю и стоимостью самой аренды земли.

Несколько лучше обстоит ситуация с частными маленькими отелями, которые, по словам представителя фирмы «Нева», стараются сохранять старые цены и предлагают дополнительные услуги-бонусы. Однако они не смогут изменить ситуацию в корне.

По мнению Шпилько, все это приведет к тому, что

в этом году будет меньше организованных туристов и больше тех, кто самостоятельно выбирает для себя путешествия и напрямую бронирует отели, а это грозит очень сильным падением доходов для компаний.

Но наиболее предпочтительным для россиян остается дешевый отдых в Турции, Египте или ОАЭ, говорят операторы. Например, те же Эмираты для поддержания спроса планируют держать заниженные тарифы в отелях: примерно на 20% ниже, чем летом прошлого года. И это дает свои результаты. По данным российских туроператоров, спрос в первые три месяца был хоть и ниже, чем год назад, но довольно ровный.

Да и в целом с выездным туризмом ситуация выглядит лучше, нежели с внутренним. «Среди лидеров продаж на лето у нас Болгария, Скандинавия, Турция. Свободных туров на ближайшие два месяца практически нет», — говорит Дроздова.

Примечательно, что

на фоне общего падения спроса растет и интерес туристов к ближнему зарубежью — странам СНГ. Представитель «Невы» особо отметила Белоруссию и Абхазию.

«Белоруссия стремительно набирает обороты. Глубина продаж составляет 2–3 месяца, то есть сейчас найти тур на август уже довольно затруднительно. Причина очень проста: здесь можно отдохнуть в 2–3 раза дешевле, чем в подмосковных санаториях. При этом получить полноценное качественное лечение. 21 день в приличном белорусском пансионате обойдется в 15–18 тысяч рублей. В Абхазии, конечно, подороже, но фактор моря и немноголюдности также имеет значение», — объясняет Дроздова.

Но популярность отдельных направлений вряд ли поправит дела российских туроператоров. Сейчас рентабельность большинства из них составляет всего 2–3%, — говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Для многих это прямой путь к банкротству.

По словам руководителя правового департамента Ростуризма Изо Арахамия, к 30 апреля этого года из Федерального реестра туроператоров России уже исключены более 650 туроператоров. Накануне Ростуризм исключил из реестра еще 46 турфирм в связи с непредоставлением ими вовремя финансовых гарантий, сообщила Арахамия. К 1 июня в Федеральном реестре туроператоров России останется чуть более 4 тыс. 380 туроператоров, что примерно на 200 компаний меньше, чем к 1 июня прошлого года. Тем самым число туроператоров в России уменьшится минимум на 5%.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости