Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогой и сладкий

Из-за мирового дефицита цены на сахар могут вырасти за год на рекордные 60%

Из-за мирового дефицита цены на сахар могут вырасти за год на рекордные 60%. Не обойдет рост цен и Россию, правда, здесь он будет меньше: сахар традиционно относится к социальным продуктам, и цены могут пытаться сдержать административно.

Мировой спрос на сахар превысит производство на 7,8 млн тонн в текущем году, сообщил Bloomberg со ссылкой на прогноз Международной организации по сахару (ISO).

Прогноз дефицита сахара был ухудшен из-за снижения урожаев в Азии. Хуже всего ситуация у мирового лидера в потреблении сахара Индии: теперь из экспортера она станет импортером. Ожидается, что импорт сахара в эту страну вырастет на 33% — до 4 млн тонн в год. Индия уже заявила о возможности беспошлинного импорта до 1 млн тонн рафинированного сахара в течение четырех месяцев для покрытия дефицита внутреннего производства. Ранее пошлина составляла 60%. В этом году Индия уже отказалась от взимания пошлин на импорт сахара-сырца. Но, по словам главы исследовательского отдела британской торговой компании Czarnikow Тоби Коэна, ситуация на рынке сахара и так напряженная, и «найти поставки еще на 1 млн тонн будет трудно». А значит, дефицит только усугубится.

За последние четыре года это первый раз, когда мы наблюдаем дефицит сахара, ранее он был в профиците. Это значит, что теперь придется «проедать запасы»,

констатирует ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. Но ситуация не критичная, если учесть, что мировое производство сахара составляет около 150 млн тонн, размышляет аналитик.

Однако прогнозы дефицита в отрасли уже обернулись ростом цен.

Сахар с начала года подорожал на 30% — до 15,41 цента за один фунт на торгах в Нью-Йорке. По прогнозам экспертов, в четвертом квартале 2009 года стоимость сахара может увеличиться еще на 30%

и к началу следующего года достигнет 20 центов — рекордного значения с 1981 года.

Проблему дефицита мог бы разрешить ведущий мировой производитель сахара — Бразилия, которая ожидает в этом году увеличения урожая на 20%. Однако аналитики полагают, что даже подобный прирост не сможет остановить повышение цен.

Сахар растет в цене и в России, однако совсем по другим причинам.

Внутренние цены на сахар и без дефицита росли быстрее других продуктов потребительской корзины: за первый квартал этого года они взлетели почти на 30%.

Причина этого — сезонный фактор: в этот период отечественные производители работают на импортном сырье, которое из-за девальвации выросло в цене.

Но уже в апреле на смену динамичному росту пришла стабилизация цен. «В ближайшие несколько месяцев мы не ожидаем существенного роста цен», — говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Зато в более длительной перспективе рост может продолжиться, как в связи с сезонными факторами, так и на фоне общей макроэкономической ситуации в стране, прогнозирует Клягин. Если дефицит сахара на мировом уровне сохранится, это может также повлиять на российские цены.

Однако слишком резким повышение не будет: в России сахар — социально значимый продукт, а значит, возможный рост цен будут пытаться сдержать административно. В этом году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже проводила расследование в отношении отечественных производителей сахара, однако так и не нашла в их действиях злого умысла, также объяснив рост цен девальвацией.

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости