Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть поверила в экономику

Нефть достигла отметки $57 за баррель

Нефть реагирует на стабилизацию мировой экономики ростом котировок. Ее цена перешла отметку в $57 за баррель, что стало максимальным показателем с начала года. При сохранении нынешних темпов восстановления экономики нефть дорастет и до $65 за баррель, предрекают эксперты.

В четверг мировые цены на углеводороды достигли максимальных показателей с начала 2009 года. На Нью-йоркской товарной бирже стоимость июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе на 11.50 мск составила $57,05 за баррель, что на $0,71 выше итоговой котировки предыдущего дня. Нефть марки Light Sweet в четверг поднялась на $2,5, достигнув отметки $56,34 за баррель. А Brent на Лондонской бирже поднялась до $56,15 за баррель, улучшив предыдущий показатель на $2,3.

Дневной скачок обеспечили неоправданные ожидания участников рынка о запасах в США. По данным Американского агентства по энергетике, за последнюю неделю запасы сырой нефти в стране увеличились лишь на 600 тысяч баррелей, в то время как прогнозировался рост показателя на 2,2 млн баррелей.

Но главной причиной роста мировых котировок на нефть за последнее время участники рынка называют стабилизацию экономической ситуации в мире, которая вновь сделала нефтяной рынок привлекательным для спекулятивного капитала.

«Финансовые рынки начали восстанавливаться раньше, чем реальный сектор экономики в развитых странах. Так, инвесторы пока бежали в доллар из финансовых активов, к которым мы относим и фьючерсы на нефть, а в настоящее время наблюдается восстановление интереса к ценным бумагам», — говорит старший эксперт ФК «Открытие» Наталья Мильчакова.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что предложение нефти ограничено. «Потребление и объемы добычи нефти в мире в последнее время значительно снизились. Это может привести к тому, что нынешних объемов добычи может не хватить для набирающей обороты мировой экономики», — объясняет директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток.

«Мы не исключаем, что ОПЕК на следующем заседании 28 мая может принять решение не сокращать вновь добычу нефти», — прогнозирует Мильчакова. Но эффект от этого шага, по мнению эксперта, лишь подогреет позитивные настроения инвесторов и нефть продолжит расти.

«Стабильность котировок нефти в первую очередь определяется стабильностью на других финансовых рынках, в первую очередь — на рынке США.

Наш целевой уровень по нефти Brent на 2009 год — $65 за баррель. Полагаем, что во втором полугодии этот уровень с высокой вероятностью будет достигнут», — говорит эксперт.

Прогнозы эксперта разделяют и участники рынка. Ранее министр нефтяной промышленности Ирана Голямхоссейн Нозари выразил мнение, что мировой спрос на нефть начнет расти после II квартала 2009 года, а ее запасы будут сокращаться. Министр экономики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес рассчитывает на стоимость нефти в $70 за баррель. Это, по его мнению, создаст необходимые экономические условия для повышения добычи и переработки углеводородного сырья.

Российскому бюджету рост цен на нефть также выгоден. «Если тенденция к росту сохранится или нынешние цены будут зафиксированы, дефицит бюджета удастся сократить», — говорит Шток.

При среднегодовой цене в $60 на российскую нефть марки Urals ( как правило ее стоимость на мировых рынках на $5 меньше, чем бочка нефти Brent. прим. «Газета.ру») бюджет будет близок к бездефицитному, говорит начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис капитал» Денис Барабанов.

Впрочем, Шток отмечает, что если надежды на восстановление мировой экономики не оправдаются, то при малейшем намеке на снижение потребления нефти последует новое падение котировок, накопленные запасы начнут распродаваться по дешевке. Это может грозить новым витком кризиса.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости