Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработица выходит из отпуска

Каждый десятый гражданин России — безработный

Каждый десятый гражданин России — безработный. И это число будет увеличиваться, сходятся во мнении чиновники и эксперты. Идет вторая волна: ряды безработных пополнят те, кто находится сейчас в вынужденных отпусках.

К концу марта в стране насчитывалось уже около 7,5 млн безработных, подсчитало Минэкономразвития. Это 10% экономически активного населения. Данные рассчитывались по методологии Международной организации труда (МОТ), то есть в их число включались люди, которые не имеют работы, ищут ее и готовы приступить к ней в ближайшее время.

Темпы увеличения количества безработных пугают: в декабре их было 5,8 млн, в январе — 6,1 млн, в феврале — 6,4 млн, что соответствовало 8,5% экономически активных граждан. С начала лета 2008 года, когда был зафиксирован минимальный показатель 4,1 млн человек, число безработных увеличилось на 3,4 млн человек. 10% безработных — это один из самых высоких показателей в Европе, отмечает проректор Академии труда и социальных отношений Агамали Мамедов.

Данные других исследований чуть отличаются от цифр Минэкономразвития, но показывают общую тенденцию. Так, Росстат сообщает, что общая численность безработных в России в I квартале достигла 7,1 млн человек. Опрос независимой исследовательской компании «Башкирова и партнеры», наоборот, показывает, что масштабы бедствия больше — в феврале на вопрос «Пострадали ли вы или кто-либо из членов вашей семьи от финансового кризиса?» — 15,6% респондентов ответили: «Да, я или кто-то из членов моей семьи потерял работу».

Прогнозы также не радуют. Еще недавно глава Роструда Юрий Герций утверждал: «Тенденция февраля — марта показала, что темпы роста безработицы снижаются. Резкого роста безработицы мы не ожидаем». Теперь Минэкономразвития пишет в своем обзоре:

«Следует ожидать дополнительного роста численности безработных граждан за счет работников, переведенных на режим неполного рабочего времени и находящихся в вынужденных отпусках и простое». В марте 2009 года суммарная численность таких работников составила 1,2 млн человек.

«В феврале 6,2% россиян сказали, что они или кто-то из членов их семьи находятся в отпуске без содержания», — добавляет Башкирова.

«Показатели безработицы будут расти, — отмечает главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Безюков. — Вторая волна безработицы началась, об этом есть данные».

Множество предприятий сейчас работают в сокращенном режиме и готовы увольнять сотрудников. Например, ВАЗ платит работникам 2/3 от зарплаты, говорит эксперт. И долго так продолжаться не может. «Антикризисные меры не помогают, предприятия не могут вернуться на докризисный уровень занятости, какое-то время они выдержали, не увольняли людей, повинуясь давлению со стороны властей, но теперь должны либо увольнять их, либо разоряться», — говорит Безюков.

Наступление второй волны безработицы специалисты также связывают с тем, что меры борьбы с ней не носят системного характера.

«Грядет вторая волна неплатежей и снижений зарплат, люди будут лишаться работы. А вместо полноценного перепрофилирования нуждающихся в рабочих местах правительство отделывается спорадическими мерами», — заявляет Мамедов.

Внушают тревогу не только данные по безработице, но и по уровню преступности, уровню доходов населения, потребления, добавляет Безюков. «И неизвестно, откуда рванут проблемы», — говорит он. Все показатели связаны друг с другом и влияют друг на друга. Так, «увеличение молодежной безработицы на 1% дает увеличение молодежной преступности на 6%», утверждает Мамедов.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Все новости