Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарки под кризис

Малый бизнес получит помощь в получении кредитов, доступ к госзаказу, защиту от коррупции и долгожданное повышение вдвое порога перехода на упрощенку

,
Малый бизнес получит помощь в получении кредитов, доступ к госзаказу, защиту от коррупции и долгожданное повышение вдвое порога перехода на упрощенку. Бизнес рад, но жалеет, что для этого надо было дождаться кризиса.

Первым обрадовал бизнесменов, собравшихся на Всероссийский форум по малому и среднему предпринимательству, помощник президента Аркадий Дворкович. Он сообщил, что Дмитрий Медведев распорядился провести проверку «органов исполнительной власти всех уровней, обладающих контрольно-надзорными функциями», и их возможных коррупционных связей с «организациями, оказывающими услуги в соответствующих сферах, в том числе услуги по подготовке и экспертизе необходимых документов».

Согласно опросам Общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА), бизнесменам действительно доставляет массу неудобств коррупция в комитетах администраций, ответственных за аренду и размещение госзаказа, среди налоговиков, пожарных, сотрудников Санэпиднадзора, Гостехнадзора, лицензирующих органов и Роспотребнадзора.

Организации, оказывающие услуги в соответствующих сферах, — это структуры, которые создают сами чиновники, объяснил «Газете.Ru» депутат Госдумы, председатель общероссийского общественного политического движения «Развитие предпринимательства» Иван Грачев. «Эти организации обеспечивают точное и быстрое прохождение через проверку, — говорит депутат. — При этом структуры выглядят законно и действуют, как правило, тоже законно».

«Схема выглядит так, — рассказывает вице-президент ОПОРы Владислав Корочкин. — Чиновник должен выдать бесплатный документ, но он не поставит свою визу до тех пор, пока, вместе с заявлением предприниматель не предоставит какое-либо «экспертное подтверждение» или «специальную разработку» от вполне определенной компании.

«Почти у каждого чиновника существует свой маленький свечной заводик — организация, которая готовит всякого рода документы, подтверждающие соответствия», — объясняет Корочкин. Эти организации, по мнению представителя ОПОРы, обескровливают экономику.

«До недавнего времени для разработки лимитов на выбросы предпринимателям нужно было заплатить четырем различным организациям, причем суммарный размер платежей в итоге превышал перечисляемые в дальнейшем в бюджет суммы», — говорит предприниматель. Так, предприятию общепита приходиться заплатить около 25 тыс. рублей в год за разработку лимитов на выброс отходов. «Надо бороться, проблема выросла до того уровня, что уничтожила целые сферы деятельности», — сетует Корочкин.

Следующую порцию подарков малому бизнесу преподнесли представители правительства. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что, согласно опросам, 44% предпринимателей отмечают налоги в качестве основной проблемы, а по крупному бизнесу такая доля составляет 22%. И тут же премьер Владимир Путин заявил, что частично эта проблема для бизнеса будет разрешена.

Порог применения упрощенной системы налогообложения по доходам может быть повышен вдвое: с 30 до 60 млн рублей в год.

Упрощенная система предусматривает замену налога на прибыль (или НДФЛ), налога на имущество, ЕСН и НДС на единый налог, размер которого зависит от объекта налогообложения. Если налогоплательщик рассчитывает налог с чистой прибыли, то ставка составляет 5–15%, если со всей выручки — 6%. «Понятно, что это связано с определенными потерями для федерального бюджета. И все же считаю, что мы должны пойти на этот шаг», — сказал Путин. По подсчетам специалистов Минфина, в результате повышения планки доходов бюджет лишится около 100 млрд рублей. Впрочем, решение это в известной степени небескорыстное.

Оно послужит частичной компенсацией издержек бизнеса, связанных с переходом от ЕСН к страховым принципам с 2011 года, признал Путин.

Также предприниматели, уплачивающие налог на вмененный доход, будут освобождены от необходимости использования контрольно-кассовых аппаратов, добавил премьер. «А то у нас бывает, что кассовый аппарат стоит дороже, чем продаваемый товар», — пояснил он.

Помогут малому бизнесу и с получением кредитов. Правительство направит на пополнение региональных гарантийных фондов 15 млрд рублей, сообщил Путин. Кроме того он пообещал, что власть будет «жестко увязывать получаемые банковскими структурами государственные ресурсы с их прямым участием в работе по кредитованию реального сектора экономики, включая малый бизнес». «Буквально сегодня эти правила мы доработаем», — заверил премьер.

В 2009 году на поддержку малого и среднего бизнеса через госбанки будет выделено порядка 100 млрд рублей. Из них около 30 млрд пойдет через Внешэкономбанк,

также сообщил на форуме глава ВЭБ Владимир Дмитриев. Кроме того, по его словам, Европейский банк реконструкции и развития и Deutsche Bank готовы выделить на развитие малого и среднего бизнеса в России под гарантии ВЭБа около 1 млрд евро.

Получит малый бизнес и доступ к госзаказам. Глава Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что госзаказ будет организован в форме электронных закупок, где все лоты будут делиться на маленькие — до 20% от объема госзаказа.

«Учитывая, что объем лотов будет гигантским, малый бизнес должен получить 80–90% от этих маленьких лотов. По меньшей мере речь идет о 400 млрд рублей в год», — отметил глава ФАС.

Помимо этого с 5% до 2% будут снижены требования по обеспечению заявки на участие малых предприятий в конкурсах и аукционах. «По оценкам экспертов, это позволит малому бизнесу сэкономить около 24 млрд рублей», — добавил Владимир Путин.

Правда, бизнес просит поддержки и в других вопросах. Например, глава ОПОРы Сергей Борисов призвал обратить внимание на тарифы. «Все больше сомневаемся в эффективности госменеджеров в естественных монополиях», — отметил он. Борисов предложил заморозить тарифы на уровне октября 2008 года, а по возможности организовать еще и льготы для малого бизнеса. По его словам, 40% предпринимателей считают уровень тарифов первоочередной проблемой.

Возможно, что и эта просьба найдет отклик у чиновников. В последнее время власть демонстрирует повышенный интерес к нуждам малого бизнеса. Так, с 1 мая начнет действовать закон, ограничивающий проверки малого и среднего бизнеса одним разом в три года. Внеплановые проверки могут проводиться только с санкции Генпрокуратуры.

И этот закон, и обещания, данные на форуме, — ответ на многолетние и безуспешные просьбы бизнесменов облегчить им жизнь. «Спасибо, что они хотя бы частично услышаны, — заявил «Газете.Ru» один из участников форума, пожелавший не называть своего имени. — Жаль только, что для этого нужно было дождаться кризиса».

Новости и материалы
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Все новости