Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» выкачает с Сахалина роялти

«Газпром» станет оператором роялти сахалинских проектов

«Газпром» будет оператором по роялти проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», заявил вице-премьер Игорь Сечин. Удивительно, что с таким предложением выступил представитель интересов «Роснефти» в правительстве. По мнению экспертов, это часть торговли между двумя госкомпаниями за сферы влияния на Сахалине.

«Газпром» в ближайшем будущем может стать уполномоченной организацией по получению роялти (плата за пользование ресурсами) с проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Об этом сообщил в четверг вице-премьер Игорь Сечин на встрече с премьером Владимиром Путиным. По его словам, предоставление «Газпрому» таких полномочий будет частью работы по газификации Дальнего Востока. «Все необходимые поручения на этот счет даны, — заявил Сечин. — В ближайшее время эта работа будет доведена до конца».

В частности, это может означать, что «Газпром» будет получать те деньги, которые раньше платили в бюджет иностранные акционеры сахалинских проектов. В России есть аналогичные примеры. Так, авиаперевозчик «Аэрофлот» собирает выплаты иностранных авиакомпаний за перелеты над территорией страны. По оценке специалистов, эти «пролетные» доходы составляют 70–80% годовой чистой прибыли авиаперевозчика. Очевидно, правительство решило таким же образом поддержать газовую монополию.

Но эксперты рынка не вполне понимают смысл этой идеи. «Финансовое положение «Газпрома» стабильно, а если ему нужна финансовая поддержка, ее без проблем оказывают госбанки, — говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. — Пример этому — недавний выкуп 20% «Газпромнефти» у итальянской Eni, когда монополию кредитовали на $3 млрд Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ».

Еще больше аналитиков озадачил тот факт, что «Газпром» будет получать роялти с проекта «Сахалин-1», в котором он никакой доли не имеет.

«Логично было бы отдать эти полномочия «Роснефти», владеющей 20% «Сахалина-1»,

— считает один из экспертов рынка. — Еще более странно, что новые полномочия «Газпрома» предложил Игорь Сечин, член совета директоров «Роснефти», постоянно лоббирующий интересы своей компании. Между «Роснефтью» и «Газпромом» всегда были весьма напряженные отношения, как у госкомпаний, являющихся экономической базой кремлевских конкурирующих групп влияния».

В компании «Роснефть» «Газете.Ru» заявили, что вопросы о роялти должны адресоваться оператору проекта — американской Exxon Mobil. В Exxon от комментариев отказались.

По мнению политологов, дело может быть в том, что решение о роялти уже принято на государственном уровне, а Сечин его просто озвучил. Однако гораздо более вероятен другой сценарий развития событий.

«Газпром» давно пытается выдавить «Роснефть» с Сахалина, — рассказывает старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Он уже выкупил ключевые региональные газопроводы, чтобы контролировать потоки газа с Сахалина, получил вне конкурса Киринский блок на проекте «Сахалин-3» и претендует еще на два (а в работе там была заинтересована «Роснефть»). Не менее важны и имиджевые победы «Газпрома» на Сахалине — в первую очередь, недавний пуск завода по сжижению природного газа».

В заинтересованности «Газпрома» нет ничего удивительного: по словам аналитиков, «Газпромнефти» постоянно необходимо сырье, и проект «Сахалин-1» выглядит очень привлекательно для газовой монополии. Ранее эксперты говорили, что «Газпром» может получить в «Сахалине-1» миноритарную долю, однако теперь дело явно идет к тому, что газовый холдинг может занять место «Роснефти».

«Не исключено, что с этим и связан тот факт, что заявление сделал именно Игорь Сечин:

делая такой реверанс в сторону «Газпрома», отдавая ему на откуп роялти «Сахалина-1», «Роснефть» может потребовать взамен каких-либо преференций для себя по проектам «Сахалин-3» и «Сахалин-4»,

— считает Абзалов. — Возможно, такими преференциями станет гарантия невмешательства «Газпрома» в эти проекты».

Новости и материалы
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Все новости