Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провал в провале

Падение промпроизводства в России усиливается: в январе его объемы сократились на 16%

В январе объемы промпроизводства сократились на 16% по сравнению с январем 2007 года. В ноябре снижение составило 8,7%, в декабре — 10,3%. Хуже всего дела в обрабатывающей промышленности. Улучшения не стоит ждать раньше третьего квартала.

Индекс промышленного производства в январе 2009 года составил 84% от показателей января 2008 года, то есть объемы сократились на 16%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в понедельник. По сравнению с предыдущим месяцем падение составило 19,9%, хотя это не очень показательное сравнение: рабочих дней в январе намного меньше, чем в декабре.

Это самое резкое снижение с начала кризиса.

<1>Впервые спад был зафиксирован в ноябре 2008 года — на 8,7% (к ноябрю 2007-го) — и усилился в декабре до 10,3%. Если сравнивать с пиком индекса, достигнутым в октябре 2008 года, то уже потеряна почти треть.

Падение почти не затронуло добывающую промышленность (--3,6%), заметнее сократилось производство и распределение электроэнергии, газа и воды (--7%).

Обрабатывающая промышленность упала сильнее других(--24,1%).

Практически остановилось производство «подшипников качения» (--93,2%), тракторов на колесном ходу (--89,1%), «электродвигателей переменного тока с высотой оси вращения 63–355 мм» (--88,4%), автобусов (--83,4%), шин (--83,1%), легковых автомобилей (--79,7%), грузовых (--76,4%). Примерно в два раза упал выпуск контрольно-кассовых аппаратов (--56,8%), стеновых крупных блоков (--51,7%), древесноволокнистых плит (--50,1%), фанеры (--48,7%), «жестких кожтоваров» (--45,5%), ковров (--45,4%), книг (--42%).

Правда, растет выпуск ряда продовольственных товаров: сахарного песка (+19,8%), крупы (+15,8%), мяса (+11,7%), муки (+3,3%). Хорошая динамика у газовых турбин (+18,8%) и генераторов к паровым, газовым и гидравлическим турбинам (+42,9%), а также вагонов пассажирских магистральных (+28,8%) и вагонов метро (+65%).

То, что больше всего страдают обрабатывающие производства, экспертов не удивляет. «Мы как продавали нефть, так и продаем. Хуже всего металлургам: на фоне мирового падения спроса эта отрасль пострадала больше всех», — говорит главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

«Мы ожидали, что январские показатели будут хуже декабрьских, но реальность оказалась хуже, чем в самых страшных снах,

— признает заместитель директора НИИ центра развития при ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. — Дефляция промышленных цен в январе составила 9,2%, но она не была связана с падением стоимости нефти. Ведь средняя цена барреля составила $42 за баррель, тогда как в декабре он стоил $38. Это означает, что ускорение падения цен производителей связано с ускорением падения спроса».

Ко всем бедам промышленности в январе добавился валютный фактор. «В условиях ослабления рубля население направило те средства, которые оно сняло в банках, на валютный рынок, а не на покупку товаров. Что отвлекло средства от потребительского рынка», — отмечает Миронов. Упал и спрос предприятий.

«Согласно опросу Института экономики переходного периода, среди факторов, мешающих росту промышленности, на первом месте стоит нехватка спроса (67%), а на втором — нехватка оборотных средств (46%). Компаниям нужны кредиты. С июля по ноябрь разрыв между рентабельностью производства и ставками по кредитам (рентабельность минус кредит) увеличился с +4% до --16%. Если в июле рентабельность достигала 15%, а ставки по кредитам — 10%, то уже в ноябре рентабельность упала до --1–2, а ставки выросли до 15%. Предприятия просто не могут брать кредит», — поясняет Миронов.

Январь не последний месяц российского падения, делают вывод эксперты.

«Ситуация на мировых рынках остается прежней, поступают данные об углублении рецессии, а значит, внешний спрос будет падать»,

— сетует Миронов. «Дальнейшая статистика может быть еще хуже, особенно февраль к февралю и март к марту. Об относительной стабилизации можно будет говорить, когда сравнить будем уже с падающей базой, например, декабрь этого года к декабрю прошлого года», — совсем пессимистичен Левченко.

«Весь первый квартал 2009 года будет достаточно сложным, падение промпроизводства продолжится. О восстановительном росте можно будет говорить уже в третьем квартале, когда начнет действовать эффект девальвации в тех отраслях экономики, которые конкурируют с импортом.

Это прежде всего продовольственный сектор, пищевая промышленность. Частично это может быть производство машинооборудования, хотя плохие январские показатели по этой отрасли говорят о том, что импортозамещение пока не заработало», — говорит главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Значительная часть работы по девальвации рубля завершилась, поэтому те ресурсы, которые освобождаются у банков, должны идти в реальной сектор, а не на валютный рынок, надеется эксперт. «Девальвация рубля поможет нашей промышленности не так быстро упасть. Но это поможет добывающей промышленности, которая не столь значительно пострадала. В целом же процесс импортозамещения, который мог бы стимулировать производство, не такой быстрый. Ведь нужно модернизировать производство», — беспокоится Левченко.

Властям в такой ситуации пора задуматься о снижении налогов и кредитных ставок,

полагают специалисты. «Если говорить о госзаказе, то, конечно, он поможет оборонке. Можно также подумать о снижении налогов, но у нас и так большие расходы бюджета. Можно перенести или совсем отказаться от ЕСН, который должны будут ввести 1 января 2010 года. Кроме того, должна быть продуманная денежная политика. Высокие ставки, конечно, помогают рублю. Но надо думать, как долго можно их применять», — говорит Левченко.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости