Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пригласительный в «Набукко» для России

Европарламент хочет пригласить Россию принять участие в газопроводном проекте «Набукко»

Европа зовет Россию в «Набукко». Европарламент начинает понимать всю бесперспективность этого проекта и надеется, что участие России позволит его реанимировать. Но российское правительство на это не пойдет – нашей стране участие в «Набукко» невыгодно, особенно при наличии собственного «Южного потока».

Европарламент намерен пригласить Россию в газопроводный проект «Набукко». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на европейский дипломатический источник в Брюсселе. По словам источника, соответствующее предложение российской стороне сформулировано в докладе по энергополитике Евросоюза, который подготовили эксперты Европейского парламента. Голосование по докладу должно состояться 4 февраля в Страсбурге.

Желание пригласить Россию вызвано сомнениями авторов проекта в том, что прикаспийские страны смогут обеспечить достаточное наполнение газопровода. Российские эксперты в этом с ними согласны. «Туркмения и Казахстан, которые, как изначально планировалось, должны стать основными поставщиками газа в «Набукко», до сих пор никаких гарантий по поставкам не дали, — рассказывает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. — Более того, Россия активно пытается зафрахтовать как можно больше газа в этих странах под свои трубопроводы. В частности, речь идет о модернизации и увеличении объемов прокачки по маршруту Средняя Азия — Центр, а также о строительстве Прикаспийского газопровода».

Пока Европе удалось найти лишь одного поставщика в «Набукко» — Азербайджан. Однако ресурсов этой страны не хватит даже на половину мощности трубопровода.

«Несостоятельность проекта «Набукко» становится очевидной, и реальной альтернативой российскому газу может стать только иранский, — говорит аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков. — Но Европа, которая хочет максимально дифференцировать свои газовые поставки, понимает, что в случае с Ираном проблема энергетической зависимости может только обостриться». Нынешнего иранского лидера Махмуда Ахмадинеджада в Европе крайне не любят за его непримиримую позицию по отношению к Израилю и стараются иметь с ним как можно меньше отношений.

Но Евросоюз не хочет и усиления зависимости от России в случае строительства ею газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».

Европа опасается так называемых «клещей «Газпрома» — «потоки», охватив Евросоюз с севера и юга, замкнут на себе значительную долю поставок газа. Альтернатива российским проектам — именно газопровод «Набукко».

Вероятно, пытаясь переманить Россию в «Набукко», Европа хочет заодно вынудить нашу страну отказаться от «Южного потока». По словам экспертов, технически участие России в «Набукко» возможно только в том случае, если она откажется от прокладки своей трубы по дну Черного моря и переключится на ветку, которая пройдет по территории Азербайджана.

Но такой вариант Россию не заинтересует, убеждены эксперты. «На сегодняшний день «Набукко» не имеет твердых гарантий, что он будет востребован. С учетом объема средств, которые требуются для реализации проекта, такая ситуация абсолютно недопустима», — объясняет Александр Шток. И российские власти уже высказали недвусмысленное мнение о «Набукко», напоминает эксперт. «Участие в проекте, конкурирующем с «Южным потоком», России ни к чему, — добавляет Буньков. — Гораздо выгоднее иметь еще одну собственную трубу в Европу, чем делить ее с другими поставщиками».

Новости и материалы
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Все новости