Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

iPhone откроют мозги

Хакеры установили дистрибутивы Linux на iPhone

В интернете появился видеоролик с установкой операционной системы Linux на iPhone. В перспективе можно будет сменить ОС для того, чтобы работать с разнообразными программными продуктами. Эксперты считают, что Apple будет пугать пользователей отказом от гарантийного обслуживания.

В США хакеры смогли установить дистрибутив операционной системы Linux на аппарат Apple iPhone. Об этом сообщает американское интернет-издание Slashdot. На американском портале NewMobileComputing можно увидеть видеоролик, в котором показывается, как именно можно установить Linux на iPhone, а также прочитать текстовую инструкцию.

Как утверждает портал, пока система не может работать с аудио- и видеофайлами, с сенсорным экраном и с беспроводным доступом в интернет.

Однако хакеры обещают решить все эти проблемы.

Эту акцию пока можно считать «высокотехнологическим хулиганством». Однако у нее могут быть вполне практические последствия. Дело в том, что операционная система Mac OS, которая по умолчанию устанавливается на iPhone, – система с закрытым исходным кодом, то есть делать для нее программы может только сама Apple.

Эксперты, отмечая успешную раскрутку гаджета, говорили о проблемах с программным обеспечением. «ГазетаRu» уже писала, что, по официально не подтвержденным данным, в России, где продажи гаджета начались в октябре 2008 г., число возвратов в ноябре 2008 г. составляло от 6% до 14% — в том числе из-за того, что аппарат не мог работать с музыкальным сервисом iTunes и браузером Safari.

Ставку на операционную систему с открытым кодом доступа, а значит – с обилием написанных для гаджета программ в перспективе – сделали тайваньская HTC и Google, выпустив в сентябре 2008 г. смартфон HTC Dream, вызвавший, как и iPhone, большой интерес у потребителей (в России гаджет официально пока не продается). Однако этот аппарат также не свободен от недостатков – в частности,

у него нет стандартного разъема для наушников.

Как отмечает американское издание Gizmodo, возможность установки дистрибутивов Linux на iPhone интересно не только техноманам – многие пользователи смогут в дальнейшем, сохранив «железо» iPhone, использовать операционные системы, к примеру, аналогичные Android.

Однако юридически эту процедуру «чистой» назвать трудно. «Зарегистрировав iPhone, пользователь принимает лицензионное соглашение, в частности, ограничивающее использование стороннего программного обеспечения», — заявили «Газете.Ru» в российской пресс-службе Apple. Там же рассказали о том, что в интернет-магазине App Store, продающем программные продукты, сейчас насчитывается более 8 тыс. программ, адаптированных для iPhone.

«Сейчас нельзя оценить, станет ли замена ОС популярной среди пользователей, потому что никто не проводил никаких исследований», — считает эксперт-консультант ИК «Финам» Леонид Делицын. По его мнению, ущерб для Apple будет невелик, так как

лишь немногие пользователи гаджета обладают навыками, достаточными для самостоятельной установки дистрибутива.

«Apple будет защищаться, пугая пользователей отказом от гарантийного обслуживания», — говорит о возможных дальнейших действиях компании Делицын. «Самостоятельная установка и iPhone — из области фантастики», — считает управляющий партнер агентства IT-Monitoring Александр Панько. По его словам, целевая аудитория iPhone — не люди, занятые в ИТ-индустрии, а обычные пользователи.

Генерал-майора Варенцова отправили в СИЗО: деталиОб убийстве полицейского заговорила сама Ирина ВолкНовый раскол в Европе из-за Украины: что там начало творитьсяТерпение Зеленского лопнуло: сдал Трампа с потрохамиФото детей актеров с нетипичной внешностьюРоссия расторгла важный договор с тремя странамиУкраинка вышла из себя после слов экс-главы WTA о россиянахЛегенда Германии может встать за Россию? Что известноЛегенда России готов «сбежать» в Европу?Внезапный шаг России привел в ступор весь ЕСПростая крупа для долголетия: забудьте о деменции и диабетеТакой беды не ждал никто: чем обернулся день рождения ПугачевойЕС прилетел мощнейший ответ за угрозы по поводу Дня ПобедыПожар в центре Петербурга 24 апреля: страшные детали к этому часуС Зеленским жестоко расправятся: предсказан финал СВОУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИЕвропа выбрала неверный тон с РФ: Лавров не стал терпетьПопов отреагировал на приговор суда крайне неожиданно«Противно слушать»: за что россияне накинулись на АгутинаВ РФ сделан судьбоносный ход против Анатолия Чубайса
Новости и материалы
Раскрыты дата выхода и стоимость шутера от создателей Control и Alan Wake
Храмовый комплекс Новый Иерусалим под Белгородом сгорел полностью после атаки дронов ВСУ
Пенсионер напал с топором на собутыльника, пытаясь выгнать его из дома
Джокович допустил, что может стать тренером Медведева
Economist вынес на обложку отсчет окончания срока президентства Трампа
17-летняя Андреева заявила, что ее юные годы закончились
Госдеп США отверг претензии о том, что Вашингтон много требует от Киева
В Иркутской области два брата спалили баню, играя со спичками
В Италии перенесли футбольный матч из-за смерти врача
Храмовый комплекс Новый Иерусалим загорелся из-за атаки ВСУ
Российский подросток устроил дома обыск и отдал мошенникам почти миллион рублей
В США начали продавать бейсболки с надписью «Трамп 2028»
Индия заблокировала течение Инда в сторону Пакистана
«Химки» заняли четвертое место по посещаемости в РПЛ
В США рассказали о самом близком советнике Джей Ди Вэнса
Минтранс решил установить воздушное пространство для гражданских дронов
Подтверждена связь между плохим сном и лишним весом
Ученые выяснили, почему утренние инфаркты опаснее
Все новости