Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарантии смерти туроператоров

РСТ против повышения фингарантий туроператоров с 10 млн до 100 млн рублей

Споры об увеличении финансовой ответственности туроператоров продолжаются, однако решение до сих пор не принято. Надвигающийся на отрасль кризис может сделать усилия специалистов и депутатов бессмысленными — мелкие компании не доживут до принятия законопроекта.

Российский союз туриндустрии (РСТ) выступил против «механического» повышения финансовых гарантий туроператоров с 10 млн до 100 млн рублей. «Предлагаемая сумма в 100 млн рублей существенно превышает реальный объем ответственности большинства российских туроператоров перед потребителями и при этом составляет лишь 1–2% годового оборота крупнейших туристических компаний», — заявил президент РСТ, председатель комиссии по туризму, индустрии гостеприимства и развлечений Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Шпилько, передает «Интерфакс». «Сейчас лоббируются интересы крупных туроператоров и страховщиков, — говорит пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. – За прошлый год страховщики собрали 400 млн рублей, а выплатили лишь 5%.

Повысить финансовые гарантии в 10 раз, значит, в 10 раз повысить рентабельность этой деятельности для страховщиков».

Глава союза туриндустрии предположил, что посредством повышения фингарантий до 100 млн рублей происходит попытка административного передела рынка, лоббируются интересы страховых компаний, а также ряда крупных турфирм. Руководитель РСТ сослался на данные мониторинга Росстата за 2006 год, по которому средний годовой оборот российского туроператора не превышал 18 млн рублей.

За 2008 год, по данным РСТ, этот показатель составит 50 млн рублей.

Вопрос о повышении финансовых гарантий для туроператоров возник в июле этого года, когда обанкротился крупный игрок этого рынка, компания «Детур», и несколько сотен российских туристов не смогли вылететь из Турции. Страхового покрытия «Детура» в 10 млн рублей тогда не хватило на компенсации всем пострадавшим туристам. Чтобы обезопасить туристов от подобных ситуаций в будущем, были подготовлены и внесены в Госдуму два законопроекта «О внесении изменений в статью 17-2 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В частности, поправки устанавливали увеличение финансовой ответственности туроператоров, занимающихся международным туризмом, с 10 млн до 100 млн рублей. По замыслу авторов поправок,

финобеспечение гарантирует туристу возврат денег за оплаченные, но не оказанные туроператором услуги.

Также эти средства предназначены для возмещения туристу ущерба, который появился при исполнении туроператором обязательств по турпутевке.

На прошлой неделе комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате принять в первом чтении этот законопроект, несмотря на негативный отзыв о нем со стороны Федеральной антимонопольной службы. «ФАС России считает, что увеличение финансового обеспечения деятельности туроператоров, носящее уравнительный характер для туроператоров с разным объемом реализуемых услуг, не способно обеспечить достижение социально значимых целей, заявленных в законопроектах», — говорилось в официальном заявлении антимонопольного органа. Антимонопольщики приводят те же аргументы, что и РСТ:

предлагаемые суммы финансовых гарантий «никак не связаны с реальным объемом ответственности туроператора по договорам о реализации турпродукта, заключенным с потребителями».

«В антимонопольном органе уверены, что многократное увеличение размера финансового обеспечения ущемляет интересы малого и среднего туристского бизнеса… может привести к ограничению конкуренции на данном рынке, его монополизации в регионах и, наконец, снижению ассортиментного ряда туристских услуг и увеличению их стоимости», — утверждает ФАС.

В ведомстве выход видят в гибкой системе установления гарантий: размер финансового обеспечения в сфере выездного туризма должен быть пропорционален реальному объему обязательств по заключенным с потребителями туристской услуги договорам, но не менее 10 млн рублей (за подобный подход высказывались и сами туроператоры после скандального банкротства «Детура»). «Если бы лоббисты поправок в закон действительно заботились о защите прав потребителей, то они бы думали, как увязать размер фингарантий с реальными объемами ответственности туроператоров, упростили бы слишком сложную для туристов процедуру возмещения ущерба за счет средств финобеспечения и разработали бы механизм оперативного разрешения крупных потребительских конфликтов в сфере туризма», — передает слова Шпилько «Интерфакс».

Есть еще один фактор, который может негативно сказаться на турбизнесе при механическом увеличении фингарантий.

Туристическая отрасль уже сейчас испытывает снижение потока туристов: спрос на путевки по некоторым направлениям упал на 30–40% по сравнению с 2007 годом,

сообщила Тюрина, отметив, что о конкретных последствиях кризиса можно будет судить к весне 2009 года. Поэтому туроператоры хотят, чтобы депутаты при принятии закона попытались помочь отрасли преодолеть кризис, который, судя по всему, уже неизбежен. «По-человечески, эта ситуация (кризис — «Газета.Ru») должна учитываться при принятии решения о фингарантиях. Поступят ли так депутаты, предсказать невозможно», — считает Тюрина. Напомним, что законопроект будет рассматриваться Госдумой в первом чтении в декабре.

Какие законодательные меры будут в итоге приняты относительно ответственности туроператора, ни участники рынка, ни эксперты не берутся прогнозировать. Первые вообще крайне неохотно комментируют перспективы законопроекта. «Нельзя сейчас однозначно сказать, что кто-либо лоббирует свои интересы, а кто-то печется лишь о благе своих клиентов-туристов. Мы видим споры организаций и ведомств, и у всех есть свои интересы, которые они лоббируют. Единственное, что можно говорить определенно – вряд ли в ближайшее время будет принято решение, которое удовлетворит всех», — сказал на условиях анонимности источник в крупном туроператоре.

Новости и материалы
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
Все новости