Российские внутренние проблемы с поставками авиатоплива могут привести к серьезному переделу этого рынка. В пятницу вице-премьер Игорь Сечин предложил президенту Дмитрию Медведеву принять ряд мер для стабилизации положения с авиаперевозками, которые срываются из-за невозможности некоторых авиакомпаний рассчитаться за топливо.
На совещании авиационных ведомств и представителей крупных нефтяных компаний в пятницу был разработан ряд действий, направленных на поддержание деятельности авиаотрасли в условиях кризиса. Так, Минтранс предлагает отмену пошлин на ввоз самолетов иностранного производства, — для тех компаний, которые заключат соглашение с «Объединенной авиастроительной корпорацией» на поставку аналогичных самолетов российского производства. Помимо этого предлагается отсрочка уплаты таможенных пошлин и НДС за иностранные самолеты и комплектующие на 18 месяцев. В то же время период таможенного оформления запчастей планируется сократить до суток с момента поступления. Эти предложения в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение правительства.
Банкам с государственным участием будет рекомендовано кредитовать авиакомпании для поддержания их операционной деятельности по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на 5 процентных пунктов.
Продажу авиатоплива Сечин предлагает отдать альтернативным ТЗК.
«Пока такая возможность есть на базе «Транснефтепродукта», — уточнил вице-премьер. Напомним, что «Транснефтепродукт» является государственной монополией, занимающейся транспортировкой нефтепродуктов через магистральные трубопроводы.
Cредняя торговая наценка на авиакеросин равна примерно 40%, а средняя цена по стране за авиакеросин составляет 28 130 рублей. «Снижение цены на авиатопливо наблюдается лишь в Московском авиаузле, на аэропорты которого приходится 70% всего пассажиропотока страны. В регионах цены на керосин не изменились. Так, если в США наблюдалось падение с 918 дол/тон до 835,37 дол/тон (9,1%) с 1 августа по 30 сентября 2008, то у нас удешевление практически не наблюдалось», — указывает эксперт ИК «Финам» Станислав Август.
Сейчас одной из наиболее существенных проблем авиакомпаний является нехватка средств на поддержку оперативной деятельности. В связи с отсутствием гарантий по кредитным обязательствам поставщики услуг отказываются работать с авиакомпаниями без 100-процентной предоплаты. Это подчеркнул в пятницу и вице-премьер Сергей Иванов, выступая на форуме крупного бизнеса: «Сейчас без стопроцентной предоплаты топливо не дают даже крупным компаниям». В то же время банки из-за финансового кризиса ужесточают условия кредитования.
По мнению специалистов, дополнительные расходы приведут к новой череде задержек и отмене рейсов в самое ближайшее время.
«Газпромнефть» снизила оптовые цены на авиакеросин на 12% за тонну. В сообщении компании отмечается, что это приведет к снижению цен в аэропортах. Совокупно отпускные цены на авиакеросин с нефтеперерабатывающих заводов компании снизились с августа 2008 года в среднем на 30%. Это стало реакцией на обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в четверг к крупнейшим нефтяным компаниям с предложением снизить оптовые и розничные цены на нефтепродукты.
Судя по всему, угрозы не подействовали, и с 17 октября Генпрокуратура официально начала проверять процесс ценообразования производителей и поставщиков авиатоплива.
«В связи с имеющейся информацией об искусственном завышении цен на авиатопливо прокурорам субъектов РФ и транспортным прокурорам с привлечением специалистов территориальных управлений ФАС России поручено организовать проверки исполнения антимонопольного законодательства топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива», — цитирует «Интерфакс» официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.
По мнению участников рынка, все это может привести к тому, что рынок авиатоплива в России будет монополизирован государством.
«Если речь пойдет о передаче прав на реализацию авиакеросина «Транснефтепродукту», то можно говорить, что государство сменит монополизм местных ТЗК монополией госкомпании», — считает эксперт ИК «Финам» Станислав Август.
Однако, по прогнозам аналитика, не исключен и другой сценарий развития событий. «Думаю, возможен вариант, когда за действующими ТЗК сохранят определенную квоту, а оставшуюся часть будут заправлять с помощью «Транснефтепродукта». Это создаст конкуренцию на рынке», — считает Август. «ТЗК аффилированы либо с аэропортами, либо с нефтяными компаниями, и в любом случае они действуют нерыночными методами в установке цены», — говорит эксперт.
По подсчетам эксперта, с августа прошлого года авиакеросин подорожал на 89%.
Поэтому быстро снизить цену не получится. К тому же создание альтернативной системы ТЗК потребует огромных вложений и времени, оценить которые эксперты не берутся.