Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-BP разочаровала британский МИД

Отъезд Роберта Дадли из России вызвал оживленную реакцию на Западе

Отъезд главы ТНК-ВР Роберта Дадли из России не остался без внимания мировой общественности. Однако мнения разделились: одни считают, что это позволит разрешить корпоративный конфликт в ТНК-ВР, другие — что это может пагубно отразиться на инвестиционной привлекательности российской экономики.

Отъезд из России главы ТНК-ВР британца Роберта Дадли вызвал неоднозначную реакцию в самых разных кругах. Дадли покинул нашу страну в четверг, предположительно чтобы помочь уладить корпоративный конфликт между акционерами ТНК-ВР – якобы он посчитал, что его отсутствие снизит напряженность. В то же время Дадли пока не собирается отказываться от управления холдингом и намерен продолжить исполнять свои обязанности из Великобритании.

Российские акционеры ТНК-ВР, консорциум AAR, уже заявили, что этого не допустят.

Тем не менее, по словам некоего высокопоставленного источника в российском правительстве, отъезд Роберта Дадли является «одним из совместных шагов акционеров ТНК-ВР», и вслед за этим может начаться сближение позиций собственников.

Однако даже если напряженность в ближайшее время и снизится, говорить об окончании противостояния акционеров пока рано. «Я сомневаюсь, что отъезд Дадли приведет к решению конфликта, — говорит заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Макаркин. — Обе стороны зашли уже достаточно далеко в обоюдных обвинениях и претензиях». По мнению политолога, в среднесрочной перспективе стороны все же придут к соглашению, иначе продолжение конфликта отразится на деятельности и прибыли совместного холдинга. «Но для этого должно пройти какое-то время, чтобы компромисс не выглядел как капитуляция, — указывает Макаркин. — Особенно это касается BP».

«Ее репутация и так пошатнулась из-за корпоративного скандала в ТНК-ВР».

Тем временем Великобритания предупреждает о негативных для России последствиях отъезда Дадли. По сообщению агентства РИА «Новости», представительница британского МИД заявила, что отбытие главы ТНК-ВР на родину может «пагубно сказаться на состоянии российской экономики и мировой энергетики в целом». «ТНК-ВР — крупный и продуктивный производитель энергоресурсов для мирового рынка во времена, когда не хватает ни опытных профессионалов в области энергетики, ни энергоресурсов самих по себе, — отметила сотрудница британского министерства. — То, как акционеры манипулировали представителями российской государственной бюрократии, и то, как было дозволено эти манипуляции продолжать, очень разочаровывает».

Кстати, ВР также в очередной раз выразила недовольство действиями своих российских партнеров и уже предупредила, что намерена подать иск в арбитражный суд против альянса AAR с требованием возместить все убытки, понесенные British Petroleum в результате нарушения российскими собственниками ТНК-ВР акционерного соглашения. Вероятно, это стоит расценивать как ответ британской стороны на угрозу AAR потребовать возмещения ущерба, понесенного от деятельности Роберта Дадли. Причем иск будет выставлен против главы ТНК-ВР персонально. Согласно заявлению российских бизнесменов,

сумма этого иска может составить несколько сот миллионов английских фунтов.

Как бы то ни было, российские эксперты рынка склонны считать, что возвращение Дадли в Великобританию в целом на России не отразится. «Ни на инвестиционной привлекательности России, ни на экономике нашей страны это никак не скажется, — считает аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. — Ведь в России по-прежнему работают иностранные нефтяники, как операторы проектов СРП (соглашение о разделе продукции, например, «Сахалин-2»), так и самостоятельно. В том числе и британские компании (Imperial Energy, Urals Energy), и они из-за этого события не собираются покидать Россию».

Правда, по словам Мильчаковой, отъезд Дадли отчасти может спровоцировать краткосрочную игру биржевых спекулянтов на понижении котировок российских нефтяных акций. «Но в не меньшей степени этому может способствовать и множество других факторов: критика Владимиром Путиным руководства «Мечела» или коррекция нефтяных цен вниз при том, что экспортные пошлины на нефть повышаются», — говорит эксперт.
В любом случае, отбытие Дадли пусть и не угрожает инвестиционному климату России, но не ставит точку в конфликте акционеров ТНК-ВР, и как дальше будет разворачиваться ситуация, покажет время.

Новости и материалы
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Все новости