Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спилберг меняет Голливуд на Болливуд

Индийские миллиардеры могут инвестировать в DreamWorks $600 млн

Режиссер Стивен Спилберг хочет прекратить надоевшее ему сотрудничество со студией Paramount. Если индийская компания Reliance вложит в его студию DreamWorks $600 млн, то это будет самой большой инвестицией в Голливуд компании из развивающейся страны.

Индийский миллиардер Анил Амбани и его телекоммуникационный гигант Reliance готовы помочь киностудии Стивена Спилберга DreamWorks обрести независимость. Индусы, по слухам, могут инвестировать в компанию около $600 млн, которые позволят знаменитому режиссеру безболезненно выйти из состава Paramount Pictures, принадлежащей телекоммуникационной корпорации Viacom, а индусам — закрепиться в Голливуде.

Первой о возможной сделке Reliance со Спилбергом сообщила Wall Street Journal, вслед за ней информацию повторили со ссылкой на свои источники Reuters и AFP.

Возможная договоренность со Спилбергом – уже не первый шаг контролируемой младшим из братьев Амбани компании на американском кинорынке. В мае на Каннском кинофестивале представители «дочки» Reliance — Reliance Big Entertainment рассказали, что заключили контракты со студиями некоторых знаменитых американских актеров, среди которых Бред Питт, Джордж Клуни, Том Хенкс, Джим Керри.

Кроме того, в копилке у Reliance более 200 американских кинотеатров и самая крупная кинокомпания Болливуда Adlabs.

Сделка со Спилбергом, несомненно, превзойдет все прошлые покупки Амбани на кинорынке и станет первой столь крупной инвестицией компании из развивающейся страны в Голливуд. По информации американских СМИ, Reliance, если сделка состоится, может получить значительный пакет в новой компании Спилберга.

Спилберг давно задумывается о том, чтобы покинуть Paramount, которая лишила независимости его DreamWorks в 2006 году, купив ее за $1,6 млрд. Режиссер «Парка Юрского периода» создал студию вместе с Джеффри Катценбергом и Дэвидом Геффеном в 1994 году, и с тех пор DreamWorks выпустила фильмы «Красота по-американски», «Гладиатор», «Спасая рядового Райана» и другие.

Спилберг и Геффен уже заявили, что как только срок контракта истечет, а это произойдет до конца этого года, они откажутся от сотрудничества с Paramount.

После развода с Paramount компания Спилберга сохранит старое название, но должна будет отказаться от прав на те фильмы, которые были выпущены под эгидой Viacom. Однако знаменитый режиссер, похоже, готов пойти на это, поскольку надеется с помощью нового инвестора снять множество новых фильмов. Если сделка состоится, то индийская компания действительно сможет помочь Спилбергу – Reliance ADAG является частью крупного индийского промышленного конгломерата Reliance Group, доставшегося братьям Мукешу и Анилу Амбани в наследство. В последнем списке миллиардеров Forbes они оказались на 5-м и 6-м местах с состоянием в $43 и $42 млрд соответственно.

Новости и материалы
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
В Минобороны отчитались о продвижении в ДНР за неделю
Все новости