Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зубков занял место Медведева

Миллер рассказал о Зубкове иностранным акционерам «Газпрома»

,
У «Газпрома» появится новый глава cовета директоров. Дмитрия Медведева, занимавшего этот пост почти восемь лет, сменит экс-премьер-министр России, а ныне первый вице-премьер Виктор Зубков. Эксперты считают, что более подходящую фигуру для отстаивания интересов Кремля сложно представить.

В конце июня в центральном офисе «Газпрома» пройдет годовое собрание акционеров. На нем будет избран новый состав совета директоров компании. Практически ни у кого не вызывает сомнений, что главой совета станет первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Как пишет газета The Wall Street Journal, на этой неделе председатель правления компании Алексей Миллер уже представил Зубкова как следующего председателя совета директоров «Газпрома» на встрече с бизнесменами в Великобритании.
Напомним, что Зубков был внесен в списки кандидатов в совет директоров газовой монополии еще в январе 2008 года и сразу стал самым вероятным претендентом на кресло главы холдинга.

По мнению участников рынка, бывший премьер идеально подходит для этой роли и для отстаивания интересов Кремля.

«Виктор Зубков, будучи главой «Газпрома», вполне может воспрепятствовать тандему исполнительной власти и крупного бизнеса, а также усилению позиций определенных групп внутри самой компании», — объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. Аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов согласен с политологом. «Нужна была значимая фигура, и Зубков, как бывший премьер, оптимально подошел», — говорит эксперт. По словам Кузнецова, на месте главы совета директоров Зубков в основном будет осуществлять две функции: лоббирование интересов «Газпрома» в правительстве и в то же время правительственный контроль за деятельностью монополии.

Что касается отсутствия у будущего главы газовой монополии специфического опыта и технических знаний, то, по словам заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, глава совета директоров и не должен быть отраслевым специалистом. «У него другие задачи, — говорит политолог. — Председатель совдира представляет интересы государства как собственника, и он должен сделать все, чтобы эти интересы не ущемлялись. Главой совета директоров госкорпорации назначается человек, которому власти доверяют: Волошин в РАО ЕЭС, Сечин в «Роснефти», теперь Зубков в «Газпроме».

При этом Макаркин отметил, что в данной ситуации Зубков является, скорее, исполнителем.

«Виктор Зубков и премьер-министром был техническим, временным, чьей задачей было обеспечение стабильности в период президентских и парламентских выборов, — отмечает эксперт. — И сейчас он не будет проявлять инициативу, а будет выполнять указания нынешнего премьер-министра. Путину нужен был свой человек в «Газпроме».

«Виктор Зубков будет таким же успешным, как и Медведев. Задача Зубкова — правильно передавать сигналы сверху вниз и не проявлять инициативы, — поддерживает политолога исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

При этом участники рынка считают, что приход Зубкова в «Газпром» вовсе не означает, что компания будет получать все что пожелает. «Как показывает практика, власти и так предоставляют монополии самые широкие возможности. В этом плане влияние Зубкова не больше влияния Медведева», — говорит Кузнецов.

По словам эксперта, стратегические месторождения углеводородов в любом случае будут доставаться «Газпрому» и «Роснефти».

«Причем в большей степени газовому холдингу. У «Газпрома» в настоящее время много инфраструктурных газотранспортных проектов (СЕГ, ЮЕГ, Прикаспийский газопровод), поэтому монополия и получает преференции от властей — например, месторождения без конкурса». При этом эксперт подчеркнул, что преимущества «Газпрома» и «Роснефти» касаются только крупных стратегических месторождений. «За более мелкие развернется жесткая конкурентная борьба», — прогнозирует аналитик.

А вот относительно будущего самого Зубкова в компании эксперты не дают однозначных прогнозов. «Скорее всего, работа в правительстве для Зубкова — это надолго, а вот будущее в «Газпроме» выглядит неопределенным, — говорит Макаркин. — Этот год Зубков будет занимать пост главы совета директоров, однако, кто займет эту должность в следующем году, будет зависеть от аппаратных, экономических и «клановых» соображений Кремля. Не стоит забывать о версии, согласно которой «Газпром» может возглавить Владимир Путин».

Правда сам нынешний премьер неоднократно заявлял, что не собирается после ухода с президентского поста возглавлять бизнес-структуры.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости