Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Virgin окаймляет широкой полосой

Технология WiMAX может заменить 3G

Компания «Тривон Групп» запускает в России сеть широкополосного доступа в интернет на базе технологии WiMAX под брендом Virgin Сonnect. За пять лет Virgin Сonnect планирует занять 10% рынка широкополосного доступа. Эксперты считают, что пока «проводной» интернет будет более популярен, чем беспроводной.

Международная компания «Тривон Групп» запускает в России сеть широкополосного доступа в интернет на базе технологии WiMAX под брендом Virgin Сonnect. Virgin Сonnect будет оказывать услуги широкополосного доступа в интернет, голосовой связи, а также широкий спектр дополнительных сервисов, говорится в пресс-релизе компании. 15 мая «Тривон Групп» запустила сеть в 32 регионах, включая Москву, Санкт-Петербург и двадцать других крупнейших городов России. «Мы пришли в Россию под брендом Virgin Сonnect, так как считаем, что потенциал развития российского рынка широкополосного доступа просто огромен», — заявил сэр Ричард Брэнсон, основатель Virgin.
Еще в 2007 году для того, чтобы обладать всеми необходимыми частотными ресурсами для предоставления услуг на базе технологии WiMAX, «Тривон Групп» приобрела группу телекоммуникационных компаний, владеющих лицензиями Министерства связи и информационных технологий на предоставление широкого спектра телекоммуникационных услуг, включая доступ в интернет и передачу голосовых данных.

По планам главы Virgin Group сэра Ричарда Брэнсона, в ближайшие пять лет Virgin Сonnect должен занять 10% перспективного рынка широкополосного доступа.

В проекте к Virgin Group присоединились две инвестиционные компании: Delta Partners и Eurasia Capital Management. Все три новых акционера владеют значительными пакетами акций в «Тривон Групп», инвестируя в проект вместе с другими крупными частными инвесторами и руководством компании. «Мы верим, что с помощью Virgin Сonnect у нас есть реальная возможность разработать инновационные предложения для российских клиентов, которые определенно сыграют свою роль в бурном развитии рынка широкополосного доступа в России», — заявил управляющий партнер компании Delta Partners Кристофф Пюлинкс.

Главный управляющий «Тривон Групп» по операционной деятельности Иштван Ковач отметил, что наряду с международным опытом, предложенным учредителями, компания «Тривон» полагается на знание местного рынка. В соответствии с этой установкой для работы в России была привлечена группа опытных российских специалистов, которую возглавил Ростислав Громов, назначенный генеральным директором компании «Тривон» в России.

Этот проект начинает осуществляться в то время, когда рынок «выбирает» будущую технологию массового подключения к интернету. Ряд экспертов считает, что WiMAX в будущем должна если не заменить, то по меньшей мере наравне конкурировать со всеми современными способами подключения. Ее основное преимущество заключается в том, что она способна предоставить универсальный беспроводный доступ для широкого спектра устройств (рабочих станций, бытовой техники «умного дома», портативных устройств и мобильных телефонов) на любые территории, начиная от коттеджных поселков и заканчивая труднодоступными районами. Новой технологией уже давно заинтересовались крупнейшие западные компании, такие как Comcast Corp., Time Warner Cable, Intel Corp., Google Inc. и Bright House. В мае 2008 года они вложили около $3,2 млрд в развитие сети, базирующейся на технологии WiMAX. «WiMAX будет использоваться в качестве альтернативы подведенному к зданиям оптоволоконному кабелю», — заявил вице-президент и директор по технологиям корпорации Intel Патрик Гелсингер.

Кроме того, ведущий мировой производитель мобильных телефонов Nokia в 2008 году начнет продавать аппараты, поддерживающие технологию беспроводной передачи данных WiMAX. Другой производитель телефонов – Motorola — тоже собирается выпустить первый WiMAX-телефон в 2008 году. Широкополосный доступ в интернет по WiMAX оказывается в несколько раз дешевле, чем доступ во всемирную сеть при помощи технологий связи третьего поколения (3G). Опрошенные ранее «Газетой.Ru» аналитики заявляли, что появление мобильных телефонов с поддержкой WiMAX — большой шаг вперед как для производителей данных устройств, так и для всего рынка, так как звонки станут почти бесплатными, а пользователям придется платить только за потребляемый трафик.

В России пока трудно прогнозировать, как будет развиваться рынок широкополосного доступа на базе WiMAX, полагают эксперты.

Также трудно сказать, какая технология в конце концов станет доминирующей.

Аналитики отмечают, что процент людей в России, пользующихся широкополосным интернетом на базе WiMAX, пока весьма мал. «Проблема технологий WiMAX в том, что на сегодняшний день на их основе не удается предоставить какие-то уникальные услуги», — рассказал «Газете.Ru» Константин Анкилов из iKS-Consulting. Правда, со временем сеть станет все более популярной, так как будет снижаться стоимость оборудования, а следовательно, и тарифы, однако на настоящий момент беспроводной интернет ничем не лучше проводного, добавляет аналитик. «Распространение ноутбуков, коммуникаторов и прочих мобильных устройств с возможностью выхода в глобальную сеть будет способствовать распространению технологий WiMAX, — считает Леонид Делицин из «Финама». — Но в ближайшее время пользователи будут использовать все-таки проводной интернет, так как он дешевле». Такого же мнения придерживается и Анкилов:

«В течение ближайших пяти лет доля беспроводного доступа не будет превышать 10–15% от общего рынка интернет-услуг».

По данным аналитика, в России широкополосным интернетом на базе WiMAX пользуются около 100 тыс. человек. «Проект широкополосного доступа по технологии WiMAX в Санкт-Петербурге показал, что данный вид интернета весьма дорог и подходит узкому кругу людей», — рассказал Делицин.

Оба аналитика сходятся во мнении, что занять одной компании 10% рынка очень сложно, поскольку конкуренция на нем сейчас высока, а спрос со стороны пользователей пока не очень велик. «Технология WiMAX займет свою долю, но в ближайшие пять лет она будет меньше, чем доля проводного интернета», — приходит к выводу Делицин.

Новости и материалы
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Все новости