Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Чубайс продает самое дорогое

«Дочка» РАО «ЕЭС России» ОГК-1 может достаться консорциуму компаний Виктора Вексельберга и бывшего топ-менеджера РАО Михаила Абызова

«Дочка» РАО «ЕЭС России» ОГК-1 может достаться консорциуму компаний Виктора Вексельберга и бывшего топ-менеджера РАО Михаила Абызова. За контроль над генкомпанией им придется заплатить не менее $5 млрд. Чтобы еще набить цену ОГК, РАО может отложить продажу до лета.

РАО ЕЭС перед своей ликвидацией осталось продать только одну оптовую генерирующую «дочку» — ОГК-1. Прием заявок на покупку госпакета акций этой генкомпании (41,4%) энергохолдинг завершит 17 апреля. Пока на ОГК есть лишь один претендент, но зато «ударный», похвалился глава энергохолдинга Анатолий Чубайс. Оказалось, что претендент не один — это консорциум 3–4 инвесторов, основной из которых — Виктор Вексельберг (его компания «КЭС-холдинг»). Остальных покупателей, входящих в эту группу, в РАО не раскрывают.

По словам Чубайса, в консорциум входит «полсписка Forbes».

Раньше основным претендентом на ОГК-1 считался энерготрейдер «Транснефтьсервис-С», блокпакет которого недавно купил бывший топ-менеджер РАО, глава инжиниринговой группы «Е4» Михаил Абызов. У него также есть опцион на покупку доли в «КЭС-холдинге». Группа Абызова давно планировала купить у РАО ОГК-1, однако предлагало совсем низкую оценку – около $300 за Квт. «КЭС» Виктора Вексельберга также заявил о намерении торговаться с РАО: цена на актив ему кажется слишком завышенной.

Дело в том, что основные иностранные претенденты на компанию — финский Fortum и французская Electricite de France — от приобретения в итоге отказались.

«Тогда цена продаваемого пакета (госдоли и допэмиссии) на рынке упала до $5–5,2млрд, — отмечает аналитик «Собинбанка» Александр Селезнев. — Хотя справедливая цена составляет не менее $6 млрд». По мнению эксперта, энергохолдингу имеет смысл отложить продажу до конца лета--начала осени: тогда рынок оправится от последствий кризиса и РАО сможет продать свою «дочку» более щедрым инвесторам. Кроме того, должен быть наконец запущен рынок мощности, что также позволит ОГК надеяться на дополнительные прибыли».

Между тем, в энергохолдинге все же склонны поспешить: монополия хотела бы сбыть все свои генкомпании до 1 июля 2008 года — даты своей окончательной реорганизации. Однако продешевить в РАО тоже не хотят.

«Дешево не продаемся», — твердо заявил глава энергохолдинга.

Если компания все же достанется Виктору Вексельбергу, именно он станет вторым после СП «Газпрома» и СУЭКа игроком на рынке тепловых мощностей. По подсчетам экспертов, он может получить до 20% доли на российском тепловом энергорынке.

Картина дня
Два мировых лидера: кто тайно вел переговоры с ПутинымНовость о побеге Зеленского уже сообщили в СШАВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонамиМалахов ушел: реакция Эрнста удивляетПогибшая военкор Прокофьева оказалась не так проста: вся правдаСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыЛавров заявил о неожиданном переходе союзника России к СШАВнучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеВласти страны сообщают – Мария Зеленская мертваМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИТеперь все понятно: Проклова раскрыла грязную тайну МироноваГибель военных США в Литве не так проста, как думалосьПомните Настю Каменских? Украинка не забыла о россиянахСмерть Николая Гуськова подтвердили на высоком уровнеИзувеченная в Дубае украинка оказалась не без греха: вся правдаУ Зеленского резко ухудшилось здоровье: детали от ДубинскогоГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиБыстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАОвечкин забил «Бостону». Сколько шайб до рекорда?В Раде неожиданно поддержали план Путина по Украине
Новости и материалы
В России начались продажи минивэна китайских миллионеров
Власти РФ займутся цифровой грамотностью россиян
Эрдоган и Трамп могут провести переговоры в ближайшей перспективе
Сенаторы одобрили запрет рекламы на сайтах нежелательных в России организаций
Путин распорядился подумать, как лучше ограничить количество банковских карт у россиян
Биохимик назвал три главных принципа долголетия
Сотрудничавший с Канье Уэстом рэпер вернется в Россию летом 2025 года
Путин поручил обеспечить обновление стандартов по школьным предметам
Виктория Боня заказала автомобиль в эксклюзивном цвете
Подросток получил разрыв печени, упав со скейтборда
Полиция Португалии в Атлантическом океане перехватила наркокартель
Россиянам рассказали, как продлить время работы Android-смартфона
Депутатов попросили не парковаться на платных парковках
Ирина Безрукова о личной жизни: «Специально никого не ищу»
В Минобороны РФ рассказали о сбитых за сутки снарядах и беспилотниках ВСУ
Путин поручил создать единый механизм борьбы с мошенниками
Раскрыта причина гибели военных США в Литве
Подростков-зацеперов поймали на железнодорожной станции в Петербурге
Все новости