Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, одно из крупнейших в России. Газовые запасы месторождения составляют свыше 1 трлн кубометров. Лицензией на разработку владеет компания «Севернефтегазпром», дочерняя структура «Газпрома». Месторождение официально введено в эксплуатацию 18 декабря 2007 года компаниями «Газпром» и BASF (предполагается, что в проект также войдёт германская компания E.ON), но фактически добыча на нём началась ещё в конце октября 2007 года. План по добыче на месторождении на 2008 год — 10 млрд кубометров газа, с 2009 года — 25 млрд кубометров в год.
Причем по тому соглашению Moncrief полагалось 20% в месторождении, а в нынешнем заявлении американцы требуют уже 40%. Очевидно, это связано с тем, что «Газпром» отдал 25% минус одна акция и 10% неголосующих акций своему германскому партнеру BASF в обмен на увеличение доли «Газпрома» в российско-германском СП Wingas GmbH до 50% минус одна акция. Кроме того, «Газпром» получил долю в геологоразведочных и добывающих активах BASF в Ливии.
Moncrief пробовала судиться как с «Газпромом», так и с BASF, однако все разбирательства по искам закончились ничем, фактически все дела американская компания проиграла.
Но нынешний иск Moncrief может вскрыть ранее не известные подробности судебных разбирательств.
Nord Stream («Северный поток», СЕГ) проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря, соглашение о строительстве которого было подписано в начале сентября 2005. Длина трубы составит 1,2 тыс км, мощность газопровода должна составить 55 млрд кубометров газа в год. Основным препятствием реализации проекта на сегодняшний день является то, что не все страны Европы готовы признать его экологически безопасным. Эстония, Швеция и Литва, выступают против газопровода. Однако политологи называют истинной причиной этих заявлений попытку продвинуть идею прокладки трубы по земле, что позволит странам заработать неплохие «транзитные» деньги и получить дополнительные рычаги влияния. Именно этого и стремится избежать «Газпром», наученный опытом «газовых войн» с ближайшими соседями — Украиной и Белоруссией.
Штокмановское газоконденсатное месторождение, лицензией на разработку которого владеет структура «Газпрома» компания «Севморнефтегаз», расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, его запасы составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата. Проектные работы по Штокману уже начались, первый газ планируется получить в 2013 году.
Тем временем юристы говорят, что до разбирательства дело вообще не дойдет. Дело в том, что один из первых исков против «Газпрома» Moncrief подавала в один из судов Техаса, и суд отклонил иск, сославшись на то, что дело выходит за пределы его юрисдикции.
Нынешний иск подан в суд техасского округа Таррант.
«Скорее всего, иск будет отклонен, — говорит эксперт юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Карельский. — Если на территории округа нет ни представительства, ни филиала компании-ответчика, дело не подпадает под юрисдикцию суда. Ситуация с иском Moncrief повторится».
По предположению Карельского, американская компания верит во всесильность и мировое значение американской судебной системы, очевидно, ожидая, что суд техасского округа примет на себя полномочия, не соответствующие международным нормам. «Однако суд этого не сделает, так как его решение может быть признано недействительным именно из-за того, что дело не входит в его юрисдикцию, — объясняет юрист. — И суд просто обезопасит себя от такого поворота событий».
При этом политологи говорят, что целью Moncrief является вовсе не получение компенсации от «Газпрома». «Пока не введено в работу Штокмановское газоконденсатное месторождение, начальной сырьевой базой для проекта Nord Stream является именно Южно-Русское, — рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — В связи с этим заявление Moncrief — это, скорее, информационный ход. Скандал вокруг Южно-Русского месторождения ослабит позиции «Газпрома» и нанесет очередной удар по проекту Nord Stream, которым и так многие недовольны». Таким образом, по словам Абзалова, очередной иск Moncrief призван торпедировать «Северный поток», с тем чтобы не дать «Газпрому» усилить свои позиции в Европе.