На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пармезан не может быть немецким

Суд Евросоюза запретил немецким производителям выпускать сыр под названием пармезан. По решению суда, только сыры «Пармеджано реджано» (Parmigiano reggiano), производящиеся в Италии и имеющие маркировку о «защищенном указании места происхождения», могут выпускаться под маркой «Пармезан». Статус «защищенного указания источника происхождения» (PDO), по решению суда, должен подтвердить уникальность продукции. При этом даже если сыр сделан в Парме, но не соответствует оригинальному рецепту, он не может называться пармезаном.

Также по решению суда итальянский «Консорциум производителей сыра «Пармеджано реджано» обязан сам защищать собственную марку за пределами Италии. Таким образом, немецкие производители сыра проиграли суд — они считали, что название пармезан носит общий характер. «Это великая победа для итальянцев», — заявил представитель Консорциума производителей сыра «Пармеджано реджано» Давид Зуэл.

Разбирательство между немецкими и итальянскими производителями сыра началось еще в 2003 году — тогда суд Евросоюза запретил Германии производить пармезан и обязал немцев поменять название их продукта. Германия повторно обратилась в суд, ссылаясь на специальную литературу, доказывающую, что «пармезан является родовым термином для любого твердого крошащегося сыра».

Это не первый случай, когда европейские производители обращаются к суду Евросоюза, чтобы защитить свое право на торговую марку. Так, в 2005 году Греция отстояла право на название сыра «Фета», который также выпускался производителями Германии, Франции и Дании. Эти страны утверждали, что словом «фета» может называться целый класс сыров, производящихся и за пределами Греции.

В середине 2007 года в суд Евросоюза обратилась Швейцария, требующая защитить ее права на производство сыра Gruyere, который выпускается в Грюйере на западе Швейцарии. Франция выпустила сыр с таким же названием, но с дырками, нарушив технологию.

Картина дня
Новости и материалы
Никарагуа направила письмо Путину в связи с атакой на резиденцию
Стало известно, сколько жителей контролируемой РФ территории Харьковщины получили паспорта
Россиянам рассказали, как выбрать безопасный майонез для новогодних блюд
Названы препараты, которые могут помочь при тяжести в животе
Военкор Коц считает, что РФ может ответить новым оружием на атаку по резиденции Путина
Врач Мясников рассказал о совете своего отца от похмелья
В МИД назвали число военнопленных, вернувшихся в Россию по договоренностям в Стамбуле
Исправление прикуса помогает избавиться от асимметрии лица и болей в голове и шее
Россиянам объяснили, как понять, что вашей печени нужен отдых, даже если нет похмелья
Остановку оцепили в Москве из-за предмета, похожего на гранату
Погибшие в результате ДТП с участием экс-чемпиона мира по боксу были его тренерами
В Калининграде пенсионерка разбилась, выпав из инвалидной коляски на глазах у дочери
Юрист объяснил, как возместить ущерб, если вам в окно попала петарда
Голливудская звезда получила гражданство Франции
Итальянский ресторан сгорел из-за фейерверков на свадебном торте
ОАЭ прокомментировали атаку на резиденцию Путина
Щелчок при открытии рта может указывать на артрит
Экс-премьер Украины назвал атаку на резиденцию Путина провокацией для срыва переговоров
Все новости