Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская природа отторгает Митволя

Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов требует отставки своего зама Олега Митволя

,
Новый глава Росприроднадзора Владимир Кириллов не может ужиться со своим популярным замом Олегом Митволем и требует его отставки. В карьере последнего такое уже случалось, однако сейчас, по мнению экспертов, дело может закончиться не в его пользу: перед выборами скандалы никому не нужны.

Самый известный чиновник российского природоохранного ведомства Олег Митволь вновь не может поладить с начальством. Уже второй раз с начала года Митволь рискует лишиться своего кресла в Росприроднадзоре. По неподтвержденной пока информации новый глава природоохранной службы Владимир Кириллов попросил министра природных ресурсов Юрия Трутнева, в ведении которого находится служба, отправить в отставку своего заместителя. Сам Митволь сообщил, что не получал официальных документов относительно своей отставки. В пресс-службе Минприроды их также не видели.

Накануне Кириллов лишил сотрудников ведомства права обращаться в суд и прокуратуру без его ведома.

Официальная переписка, в том числе обращения в суды, прокуратуру и другие ведомства по распоряжению главы службы теперь должна снабжаться его подписью.

Однако Митволь не согласился с этим решением, заявив, что оно противоречит Административному кодексу и может нанести государству ущерб в размере более 8 млрд рублей (он не уточнил, откуда взялась такая цифра). Чиновник напомнил: обращения в прокуратуру входят в число его должностных обязанностей.

Митволь давно известен своими резкими заявлениями и непримиримостью с вышестоящим руководством. Именно затяжной конфликт с предыдущим главой службы Сергеем Саем по официальной версии стал причиной отставки последнего в январе текущего года. Кандидатура Кириллова также не пришлась по душе Митволю. В знак протеста против его назначения он даже написал заявление об уходе, но после продолжительного разговора с министром природных ресурсов все же остался.

Однако эксперты считают, что продолжать в том же духе Митволю больше не дадут.

«Сейчас мы наблюдаем становление Кириллова как лидера команды, — объясняет эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Сидоренко. — Ему нужно показать, кто здесь главный, поэтому он усиленно закручивает гайки, чтобы замкнуть все на себя. Кириллов действует согласно авторитарной аппаратной логике, по которой представлять Росприроднадзор и принимать все ключевые решения должен один человек. Между тем лицом Росприроднадзора является именно Олег Митволь, именно от него исходили все самые громкие заявления и именно он участвовал в самых известных делах ведомства. Сергей Сай как руководитель был слабее Кириллова, хотя и он конфликтовал с Митволем. Не мог ничего сделать с ним».

По мнению эксперта, в будущем Кириллов, возможно и вернет своим подчиненным возможность обращаться в Генпрокуратуру и подавать заявления через голову начальства. «Однако это произойдет лишь после того, как авторитет Кириллова утвердится окончательно и его позиции станут непоколебимыми, а все сотрудники Росприроднадзора это либо признают, либо уйдут из ведомства», — говорит Сидоренко.

Напомним, что по одной из версий назначение главой Росприроднадзора человека далекого от природоохранной деятельности связано с началом реформирования самой службы.

Кириллов считается ставленником Зубкова, который активно лоббирует проект выделения Росприроднадзора в отдельный экологический комитет, уже не подконтрольный Минприроды и Юрию Трутневу.

И если раньше глава Росприроднадзора Сергей Сай мог назначать и смещать ключевые фигуры ведомства только через министра, то сейчас Кириллов, а фактически — Зубков — сможет самостоятельно решать кадровые вопросы, считают эксперты.

Собственно, Кириллов уже начал это делать, по крайней мере, в отношении своего непокорного подчиненного.«Кириллова на пост главы природоохранной службы назначили как раз для того, чтобы ограничить Митволя в действиях, — считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Олег Митволь — чиновник конъюнктурный, он предъявлял претензии ко всему. В том числе к госкомпаниям и государственным проектам, например Nord Stream. Такие имиджевые дела, тем более накануне президентских выборов, России не нужны. Поэтому верхушка власти через Кириллова старается нивелировать возможные риски, отняв у Митволя возможность подачи исков в Генпрокуратуру (и теперь у него не будет основания для громких заявлений) и подачи документов независимо от начальства (это не позволит Митволю связываться с другими министерствами и ведомствами)».

По словам Абзалова, отодвинуть Митволя от серьезных процессов в преддверии выборов вполне логично. Однако сложно сказать, как поведет себя чиновник в данной ситуации. «Вероятнее всего, Олег Митволь будет ждать выборов, после которых будет переформатировано правительство, — полагает Абзалов. — Вся деятельность Митволя связана с бизнесом, и он будет рассчитывать на адекватный пост при новом президенте. Однако на данный момент единственным адекватным постом остается тот, который Митволь уже занимает — замглавы Росприроднадзора. Не исключено, что Митволь будет готов пойти на какие-то уступки и вытерпеть ограничение своих полномочий, лишь бы сохранить свое место».

Однако, возможно, судьба Митволя уже решена. Например, по мнению Сидоренко, если Росприроднадзор все же превратится в самостоятельную структуру, то места для Олега Митволя там не найдется. Но он вполне может влиться в команду Юрия Трутнева.

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Все новости