Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» теряет прозрачность

Правительство утвердило список кандидатов в совет директоров «Роснефти»

,
Правительство утвердило список кандидатов в совет директоров «Роснефти». В управляющем органе компании не будет независимых директоров, зато позиции государства усилятся. Иностранные инвесторы скорее всего простят это, поскольку уже привыкли к госконтролю росссийского ТЭК.

Вслед за «Газпромом» определены кандидаты в новый состав совета директоров другой госкопании — «Роснефть». Правда, в этом случае сенсаций не случилось. Пожалуй, единственным заметным изменением стало то, что в этом году в списке нет независимых директоров: президента ВТБ Андрея Костина, который, кстати, претендует на место в Совете директоров НК «Лукойл», вице-президента Российской академии наук Александра Некипелова и председателя правления банка Barclays Capital Ханс-Йорга Рудлоффа.

Обновленное после ухода Германа Грефа Министерство экономики в совете директоров будет представлять заместитель министра Андрей Белоусов. От Минпромэнерго в госкомпанию делегирован директор департамента министерства Владимир Саламатов.

По-прежнему «в строю» заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин.

Также сохранили свои посты директор департамента Минэкономразвития Денис Аскинадзе, президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, вице-премьер РФ Сергей Нарышкин, заместитель руководителя Росимущества Глеб Никитин.

Участники рынка объясняют такое «обновление» списка претендентов желанием государства усилить свои позиции в стратегической сфере ТЭК. «Самым ярким примером стало внесение кандидатуры Виктора Зубкова в совет директоров «Газпрома», затем — список кандидатов в совет директоров «ЛУКойла», где позиции государства усилены Андреем Костиным, теперь пришла очередь «Роснефти». За контроль над подобными бизнес-структурами идет борьба между группами влияния, именно поэтому власти сейчас стараются поставить на ключевые посты наибольшее число «своих» людей», — объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

При этом эксперты считают, что изменения в управляющем органе «Роснефти» не повлияют на ее операционную деятельность и акции компании будут расти.

По мнению Шатилова, укрепление госпозиций не должно дать негативного эффекта, так как российский электорат настроен прогосударственно и воспримет подобные новости лишь в положительном смысле, а зарубежные партнеры могут и не одобрять снижение прозрачности компаний, но все же не рискнут из-за этого рвать отношения с российским ТЭК.

«Выдвижение заместителя руководителя МЭРТа в совет директоров компании для рынка нейтрально, но важно, что это известный человек, разделяющий рыночный подход к нефтяному сектору, и в то же время способный идти на компромисс с «государственниками», как и вообще нынешний состав руководства МЭРТа», — поясняет начальник отдела фундаментального анализа финансовой корпорации «Открытие» Наталья Мильчакова.

Правда, отсутствие независимых директоров, по мнению участников рынка, может сыграть негативную роль для компании.

«То, что в совете директоров нет независимых директоров, может разочаровать инвесторов и оказаться негативным для рынка акций нефтяной компании», — прогнозирует Мильчакова.

Однако начальник отдела рыночного анализа Собин Банка Александр Разуваев не согласен с коллегой. «Присутствие независимых директоров в составе совдира любой крупной компании желательно, но необязательно. Наличие независимых директоров повышают прозрачность компании и говорит о высоком уровне корпоративного управления. Однако «Роснефть» — компания и без того достаточно прозрачная», — считает эксперт.

К тому же, по некоторым прогнозам в текущем году, «Роснефть» должна выйти в лидеры по объемам роста добычи, что также повышает привлекательность ее акций. Пока же фондовые игроки почти не заметили информации о новом совете директоров: акции компании росли, когда рынок рос, и упали вместе с другими российскими акциями к закрытию вторничных торгов.

Новости и материалы
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Все новости