Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yahoo сбежит к Google от Гейтса

Борьба за Yahoo обостряется — интернет-компания, пытаясь избежать поглощения со стороны Microsoft, может заключить стратегическое соглашение со своим врагом Google

Борьба за Yahoo обостряется — интернет-компания, пытаясь избежать поглощения со стороны Microsoft, не прочь заключить стратегическое соглашение со своим врагом Google. Эта сделка может оказаться более логичной, поскольку бизнес-модели интернет-компаний более близки.

Компания Yahoo может заключить бизнес-альянс с Google. Так интернет-поисковик может попытаться избежать продажи компании Microsoft. О том, что переговоры между ожесточенно конкурирующими структурами начались несколько месяцев назад, сообщил источник агентства Reuters, близкий к руководству Yahoo.

Google попыталася оказать Yahoo и моральную поддержку. Глава Google Эрик Шмидт позвонил своему коллеге из Yahoo Джерри Янгу и предложил ему поддержку в борьбе с враждебным предложением Microsoft о покупке. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает The Wall Street Journal.

Пока говорить о конкретных параметрах возможного сотрудничества трудно. Однако одна из ее причин появилась на прошлой неделе, когда Microsoft предложила купить Yahoo Inc. за $44,6 млрд.

После заявления Microsoft акции Yahoo подскочили сразу на 60%. А бумаги Google подешевели на 8%.

Как уже писала «Газета.Ru», купить Yahoo Microsoft пытается с весны прошлого года. Ее интерес вызван, с одной стороны, популярностью этой поисковой системы, которая помогла бы софтверному гиганту конкурировать с Google, с другой – неудачами собственного поискового сервиса MSN, в который были вложены немалые средства. Но на все предложения, сделанные ранее, руководство Yahoo отвечало отказом.

Судя по всему, Yahoo придется согласиться на одно из предложений. Дело в том, что уже больше года компания не может избавиться от финансовых проблем. В 2006 году ее акции подешевели на 38%, и в декабре она была вынуждена провести крупную реструктуризацию. В течение первых месяцев 2007 года финансовое положение Yahoo несколько стабилизировалось, и акции выросли в цене на 10%, однако это не смогло значительно улучшить ситуацию. На прошлой неделе глава Yahoo Inc. Джерри Янг выступил с сообщением, что в связи с большими финансовыми затруднениями придется уволить более тысячи сотрудников, чтобы сократить расходы.

Всего за последние три месяца акции Yahoo потеряли 30%.

Эксперты считают, что компании пора определяться. «Для руководства Yahoo предложение Microsoft может стать достойным вариантом выхода из бизнеса», – рассуждает Василий Буров из Лиги независимых экспертов в области информационных технологий Linex. Впрочем, говорить о данной сделке как о заключенной еще рано, полагает он.

Одним из препятствий может послужить нежелание топ-менеджмента Yahoo уступать свои позиции в руководстве компании.

Вполне возможно, именно поэтому были начаты переговоры с Google.

Что будет с Yahoo после того, как она примет одно из предложений, сейчас прогнозировать трудно. Microsoft обещает, что совместная работа будет приносить как минимум $1 млрд в год. Но по мнению Леонида Кочеткова из ИК «Финам», сделка между Yahoo и Microsoft на расклад сил на поисковом рынке не повлияет. Он пояснил, что Windows Live Search и Yahoo используют разные поисковые движки и объединить их будет невозможно — таким образом, говорить о возможном появлении конкурента поисковику Google не приходится.

Поэтому сейчас можно предположить, что объединение Google и Yahoo может оказаться более естественным, поскольку бизнес-модели двух интернет-компаний более близки. Однако про предложение Google пока ничего не известно. К тому же из-за антимонопольных ограничений Google трудно будет самому претендовать на Yahoo, поскольку они получат вместе слишком большую долю на рынке интернет-рекламы.

Новости и материалы
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
Все новости