Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft ищет Yahoo

Microsoft готова купить Yahoo за $44,6 млрд

Microsoft готова купить Yahoo за $44,6 млрд. Поисковик вполне может согласиться на предложение, чтобы выбраться из финансовой ямы. Однако создать конкурента поисковику Google все равно вряд ли удастся.

Корпорация Microsoft сообщила о предложении купить Yahoo Inc. за $44,6 млрд. Как говорится в заявлении компании, она предлагает $31 за одну акцию, это на 62% выше их цены по состоянию на четверг, — сообщает агентство Reuters. После заявления Microsoft акции Yahoo подскочили сразу на те же 60% и достигли $30,65 за акцию. Ее главный конкурент, компания Google, тут же потеряла 8%.

Купить Yahoo Inc. Microsoft пытается с весны прошлого года. По информации The New York Post, Microsoft готова была выложить за покупку $50 млрд. Как уже писала «Газета.Ru», ее интерес к Yahoo вызван, с одной стороны, популярностью этой поисковой системы, которая помогла бы софтверному гиганту конкурировать с Google, с другой — неудачами собственного поискового сервиса MSN, в который она вложила немалые средства.

Но на все предложения, сделанные ранее, руководство компании Yahoo отвечала отказом.

Цена, которую предлагает ему Microsoft сегодня, на $5,4 млрд ниже прошлогодней. Но тем не менее эта новая попытка может увенчаться успехом.

Уже больше года Yahoo не может избавиться от финансовых проблем. В 2006 году ее акции подешевели на 38%, и в декабре компания была вынуждена провести крупную реструктуризацию. В течение первых месяцев 2007 года финансовое положение Yahoo несколько стабилизировалось, и акции выросли в цене на 10%, однако это не смогло улучшить положение компании на рынке. На этой неделе глава корпорации Yahoo Inc. Джерри Янг выступил с сообщением, что в связи с большими финансовыми затруднениями компании придется уволить более 1 тыс. сотрудников, чтобы сократить расходы. Всего за последние три месяца акции Yahoo потеряли 30%. Анна Лепетухина из «Тройки Диалог» считает, что

Yahoo вполне может согласиться на предложение Microsoft, чтобы выбраться из финансовой ямы.

«Для руководства Yahoo предложение Microsoft может стать достойным вариантом выхода из бизнеса», — рассуждает Василий Буров из Лиги независимых экспертов в области информационных технологий Linex. Впрочем, говорить о данной сделке как о заключенной еще рано, сомневается он. Одним из препятствий в сделке может послужить нежелание топ-менеджмента компании Yahoo уступать свои позиции в руководстве компании, согласна Лепетухина.

Сделке может помешать и позиция антимонопольных органов США, считает глава российского представительства компании Google Владимир Долгов. Разбирательство в антимонопольных органах США может затянуться, соглашается Леонид Кочетков из ИК «Финам», так что если сделка и состоится, то не ранее, чем через год.

«И вообще, на сегодняшний день довольно сложно сказать, что может получиться из сотрудничества таких разных компаний», — сомневается Долгов.

В пресс-релизе Microsoft на этот счет говорится, что

совместная работа корпораций под единым началом будет приносить как минимум $1 млрд в год.

Представители компании Yahoo отказались комментировать информацию о сделке, сообщает Reuters. «Если сделка состоится, то в выигрыше останутся обе стороны, — полагает Кочетков. — Владельцы Yahoo смогут поправить свое финансовое положение, а Microsoft наконец-то приобретет популярную медийную площадку в интернете». Microsoft получит рекламный бизнес Yahoo, а также привлечет на свой поисковый портал ряд новых пользователей, добавляет Буров

«Однако на расклад сил на поисковом рынке сделка не повлияет», — уверен эксперт. Он пояснил, что Windows Live Search и Yahoo используют разные поисковые «движки» и объединить их будет невозможно; таким образом, говорить о возможном появлении конкурента поисковику Google не приходится.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости