Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» накачал газовые цены нефтью

Россия угрожает Европе значительным ростом цен на газ, обосновывая это тем, что газовая цена привязана к стоимости постоянно дорожающей нефти

Россия объявила о значительном росте цен на газ для Европы, обосновывая это тем, что газовая цена привязана к стоимости постоянно дорожающей нефти. По словам экспертов, Европа пойдет на условия «Газпрома», поскольку обвинить российскую монополию в намеренном завышении цен нельзя.

«Газпром» озвучил новые газовые цены для европейских потребителей на 2008 год. По словам зампреда правления монополии Александра Медведева, рост цен на газ для европейских потребителей в будущем году составит 17%, то есть газ будет стоить $300–350 за тысячу кубометров. Медведев объясняет это высокой стоимостью нефти и тем, что цены в долгосрочных контрактах привязаны к расценкам на нефтепродукты, такие как мазут.

При этом представитель холдинга отверг обвинения в том, что «Газпром» манипулирует ценами на газ в Европе.

По его словам, удорожание топлива связано с используемой в контрактах ценовой формулой. Медведев также отметил, что на сегодняшний день в Европе газ уже стоит рекордные $300 за тысячу кубометров. Напомним, что прогнозный ориентир цен продажи газа в Европу на текущий год составлял $263-265 за тысячу кубометров.

Заявления «Газпрома» не стали сюрпризом для участников рынка и экспертов. Как пояснила «Газете.Ru» начальник отдела фундаментального анализа ФК «Открытие» Наталья Мильчакова, новые цены «Газпрома» вполне соответствуют реальному положению дел. «Нефть на мировых биржах растет. Вслед за ней поднимается и стоимость газа, — говорит аналитик. — Кроме того, поставщики из стран СНГ, такие как Туркменистан и Узбекистан, постепенно переходят на рыночные цены. Поэтому все прекрасно понимают, что прогноз газового холдинга всего лишь отражает тенденции рынка. Вероятнее всего, цена будет даже несколько выше прогнозируемой – где-то в пределах $350–355 за тысячу кубометров».

Аналитик ИК «Финам» Константин Рейли также не видит в действиях «Газпрома» попытки заработать на спекуляциях с ценами на газ. «Газпром» рассчитывает цену на газ на основе не только стоимости нефти, но и альтернативных продуктов: мазут, уголь, печное топливо, — рассказывает эксперт. — Поэтому в конце года российская монополия уже может сделать ценовой прогноз на эти продукты на следующий год. Цифра в $300–350 вполне справедлива».

Эксперт также отметил, что, по прогнозам «Финама», среднегодовая цена в 2008 году будет даже выше и приблизится к отметке $360 за тысячу кубометров.

При этом аналитики уверены в том, что Европа согласится на предложение «Газпрома». «Я думаю, с новой ценой все согласятся. Наверняка Евросоюз одобрит переход поставщиков из стран СНГ на более прозрачные и понятные схемы. А этот переход неизбежно приведет к повышению цен», — объясняет Мильчакова.

По ее словам, этот процесс не будет очень болезненным для европейских потребителей. «В Европе сейчас достаточно газа. Например, Франция закупила его еще по старым, более низким ценам, и этих запасов ей хватит, чтобы пережить зиму, а затем плавно перейти на новые цены», — рассказывает эксперт. «Однако если Европу не будут устраивать новые цены холдинга, то она может увеличить поставки газа из других регионов, например, из Алжира», — добавляет Константин Рейли.

Новости и материалы
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Все новости