Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс покоряет Гималаи

«Дочка» РАО ЕЭС построит в Индии мощностей на миллиарды долларов

Дочерняя структура РАО ЕЭС «ГидроОГК» хочет покорить Гималаи: в строительство 20 ГВт мощностей в Индии компанией и ее партнерами могут быть вложены $30 млрд инвестиций. Однако перед этим ОГК придется решить все проблемы консолидации своих российских активов.

Компания «ГидроОГК», которая после реформы РАО должна объединить большую часть отечественных гидроэлектростанций, собирается стать мировым лидером в сфере возобновляемой энергетики. «Проекты строительства ГЭС в северных штатах Индии изучаются «ГидроОГК», — рассказали в четверг журналистам топ-менеджеры компании. — Предполагаемый объем ввода мощностей — 20 ГВт, а величина совместных инвестиций может составить до $30 млрд». Эксперты находят эту сферу индийской энергетики весьма перспективной. «Неиспользуемый гидропотенциал Индии составляет 50 ГВт, причем 60% общего гидропотенциала страны сконцентрированы в речной системе Ганг – Брахмапутра – Мегхна», – говорит эксперт-аналитик ИПЕМа Владимир Дорогайкин. Столь огромные возможности должны быть задействованы, уверен эксперт, и только до 2010 года прирост установленной мощности на индийских ГЭС составит около 10 ГВт. На таком большом рынке российским компаниям вполне есть где развернуться. Так, в сфере сотрудничества между Россией и Индией в проектах по строительству гидроэлектростанций уже построено около 10 ГЭС, а оборудование туда поставляет целый ряд российских компаний, в том числе «Технопромэкспорт» и «Силовые машины», «Зарубежводстрой».

Строительство энергетических объектов в Индии «ГидроОГК» планирует осуществить совместно с индийской компанией Sun Group в рамках программы «Пятьдесят тысяч мегаватт гидроэлектроэнергии», которую предложило правительство Индии различным инвесторам. С индийцами «ГидроОГК» уже подписала меморандум о взаимопонимании на прошедшем в Санкт-Петербурге экономическом форуме. В дальнейшем компания планирует заключение с Индией и межправительственного соглашения.

Помимо экономических перспектив подобного рода проекты отражают политическую ориентацию России на хорошие отношения с Индией, считают эксперты.

«Это в основе своей политический, а не чисто экономический проект, — полагает Александр Корнилов из Альфа-банка — И реализован он может быть в первую очередь с помощью модели так называемого частно-государственнического партнерства, при которой большую часть средств дает именно государство».

«Индия, безусловно, старый партнер России как в экономической, так и в политической сфере, – соглашается политолог Дмитрий Орешкин. — Кроме того, она входит в так называемый БРИК – четверку наиболее быстро развивающихся стран второго эшелона (Бразилия, Россия, Индия, Китай)».

Индией между тем амбициозные планы компании не ограничиваются: «ГидроОГК» рассматривает возможность строительства гидроэлектростанций во Вьетнаме, Непале и Бутане, сообщил член правления компании Василий Зубакин.

Однако перед реализацией столь масштабных планов российской генкомпании предстоит решить свои внутренние вопросы: в следующем году «ГидроОГК» должна завершить процесс консолидации всех своих дочерних ГЭС и перейти на единую акцию.

Собрание акционеров компании по ее одобрению пройдет 12 октября, а до этого свои собрания проведут все дочерние ГЭС. В «ГидроОГК» надеются, что миноритарии «дочек» поддержат консолидацию. Хотя у компании уже появились проблемы: как всегда, менее сговорчивым оказался вездесущий «Газпром» (миноритарий Загорской ГАЭС) и некий иностранный фонд ROF. Впрочем, говорит Александр Корнилов, даже в случае невхождения одной или двух станций в состав объединенной компании они все равно останутся ее дочерними структурами. На рынке «ГидроОГК» сейчас не торгуется, а оценка ее дочерних ГЭС, акции которых вращаются на бирже, сильно варьируется: от $363 до $953 за кВт установленной мощности. Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики считают, что капитализация «ГидроОГК» после консолидации может составлять порядка $12 млрд.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости