Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арсенал» сыграет по российским правилам

Алишер Усманов купил 14,5% акций клуба «Арсенал»

Знаменитый британский футбольный клуб «Арсенал» стал частично российским. Бизнесмен Алишер Усманов купил 14,5% акций клуба, причем, возможно, его доля в «Арсенале» будет увеличена. По мнению экспертов, это хорошее имиджевое и финансовое приобретение.

Алишер Усманов покупает акции лондонского футбольного клуба «Арсенал». По данным агентства Reuters, речь идет о пакете в 14,5% акций клуба, которыми владел бывший вице-президент клуба Дэвид Дейн. Сумма сделки составила более $150 млн (75 млн фунтов стерлингов).

Непосредственным приобретателем акций стала компания Red and White Holdings Ltd (R&W), совладельцами которой являются Усманов и иранский бизнесмен Фархад Мошри.

Как говорится в заявлении компании, R&W намерена в дальнейшем увеличивать свою долю в клубе, однако о его полной покупке речи пока не идет.

«Red and White верит, что «Арсеналу» необходимо значительное финансирование для того, чтобы выдерживать конкуренцию со стороны других команд», — так говорит о своих намерениях новый собственник пакета акций клуба. Представители Усманова подтвердили «Газете.Ru», что сделка состоялась.

Судьба знаменитого клуба давно будоражила спортивную общественность. До этого в западноевропейской прессе ходили слухи о том, что владелец 11,26% акций клуба американский миллиардер Стэн Кренке готов купить его целиком. Именно этого, собственно, и хотел Дейн. Новый состоятельный собственник, по его задумке, должен был бы обеспечить «Арсеналу» безбедное существование в условиях конкуренции с практически не испытывающими трудностей с финансированием «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем», которые уже принадлежат американцам.

Вызывал зависть менеджеров «Арсенала» и «Челси» Романа Абрамовича, который не жалеет денег на свой клуб.

Действительно, «Арсенал» в последнее время значительно уступал в финансировании другим клубам английской премьер-лиги. Особенно заметно это стало в межсезонье. Так, этим летом клубы премьер-лиги потратили рекордные $710,2 млн на пополнение своих составов: на первом месте оказался «Манчестер Юнайтед», далее идут «Ливерпуль» и «Челси». «Арсенал» в последние годы неоднократно заявлял о том, что у клуба есть недостаток средств по сравнению с другими клубами. Это было связано с тем, что клуб тратил значительные средства на строительство нового стадиона Emirates Stadium, названного в честь титульного спонсора команды — авиакомпании из ОАЭ. Затраты на постройку стадиона составили более 380 млн фунтов стерлингов.

Интерес лидеров российского бизнеса к мировому спорту в последнее время растет. Самой известной сделкой стала покупка летом 2003 года Романом Абрамовичем лондонского клуба «Челси», который обошелся олигарху в 140 млн евро. Однако этими тратами дело не ограничилось. Далее Абрамович вложил огромные деньги в покупку новых игроков. Причем бизнесмен никогда не скрывал, что «Челси» для него — не только вложение денег, но и возможность заработать. Для этого, по информации специалистов, бизнесмен хочет создать целый футбольный холдинг. Утверждалось, что структуры, близкие к Абрамовичу, приобрели нидерландский клуб ПСВ (Эйндховен), который имеет в футбольном мире репутацию «фабрики талантов». Также утверждается, что компания Media Sports International, принадлежащая бизнесмену Киа Джурабчиану, тоже работает в тесной связи с Абрамовичем. В империю Абрамовича вписывали также тбилисское «Динамо» и московский ЦСКА. Правда, подтверждения этим сведениям нет.

Пытались купить знаменитые клубы и другие российские бизнесмены. Например, «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова проявляла интерес к итальянской «Роме». Тогда называлась сумма 400 млн евро. Однако значительная часть этих денег ушла бы на погашение долгов клуба, которые составляли, по разным данным, до 250 млн евро. В результате сделка не состоялась.

Интерес бизнесменов со всего мира к английским клубам объясняется их финансовой привлекательностью.

Так, телекомпания Sky Sports заплатит клубам английской премьер-лиги за право телетрансляции игр 2,7 млрд фунтов стерлингов за три сезона.

Еще 625 млн фунтов лига получит от телекомпаний из 208 стран мира, которые изъявили желание показывать английскую лигу у себя. Однако огромные телевизионные деньги — не все, чем живут богатые клубы. По данным консалтинговой компании Deloitte, отчисления от телеправ составляют от 27% до 43% доходов английских клубов из «первой пятерки». Остальные деньги они получают от продажи билетов, атрибутики и трансферной деятельности.

«Это удачное вложение денег для холдинга Усманова», — считает начальник пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков. По его словам, Усманов сумел таким образом вложить небольшую часть своих средств в «защищенный актив». Менеджмент «Арсенала» — один из лучших в Европе, бюджет клуба реалистичен и не раздут, говорит Кочетков.

«Такая инвестиция окупится в течение 8–10 лет», — уверен Кочетков.

К тому же, считает аналитик, эта покупка принесет главе «Металлоинвеста» значительные дивиденды в имиджевом плане. «И без того известное имя Усманова станет употребляться чаще», — уверен Кочетков.

Для самих игроков «Арсенала» сообщение о покупке акций клуба Усмановым стало новостью. Как сообщил «Спорту сегодня» Александр Глеб, белорусский полузащитник «Арсенала», руководство клуба даже провело специальную встречу с футболистами и разъяснило свою позицию: никаких катаклизмов не предвидится.

Новости и материалы
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Все новости