Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В первой декаде января 17 автопроизводителей изменили рублевые цены на машины

В первые десять дней января текущего года 17 автопроизводителей изменили цены своих автомобилей, а именно Chevrolet, Citroen, Datsun, Ford, Geely, Hyundai, Jaguar, Kia, Land Rover, Lifan, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Renault, Skoda, Volkswagen, «АвтоВАЗ». Это выяснили специалисты аналитического агентства «Автостат».

Аналитики отмечают, что до Нового года только четыре автокомпании, работающие на российском рынке, официально заявили о своих планах изменить с 1 января 2016 года рыночную стоимость своих автомобилей: ими были УАЗ, «GM — АвтоВАЗ», Renault и Volvo Сar Russia.

Из 17 автопроизводителей, которые изменили ценники на свою продукцию в первую декаду января, некоторые подняли цену только на одну модель или на одну комплектацию. Так, Mitsubishi повысила стоимость кроссовера Outlander 2015 модельного года (+2,6%) только в комплектации Sport, а Nissan сделал дороже кроссовер Qashqai (+1%) только в комплектации XE с двигателем 1,2 л и МКПП.

Другие автопроизводители (в частности, Citroen) повысили цены на большую часть модельного ряда. Peugeot повысил цены на девять моделей, Hyundai — на пять моделей, Kia изменила ценники у четырех.

Диапазон повышения цен на авто у разных компаний отличается. Так, Hyundai подняла цену седана Equus на 0,5–0,6%, Land Rover поднял цены Discovery на 4,3–4,8%, более значительно подорожали китайские Lifan X50 (5,1–8,2%) и Geely Emgrand (10–16%).

«АвтоВАЗ» поднял цену Lada 4х4 (1,2–4,3%), а 5-дверные версии получили новую комплектацию «Люкс». Хетчбэк Kalina получил новую комплектацию «Норма/Комфорт+» за 505 400 руб. Седаны Priora предлагаются теперь только в двух комплектациях «Норма» с двигателем 106 л.с. и МКПП, цена их выросла на 0,5–2,8%.

На фоне общего роста цен на машины, связанного с падением курса рубля и ростом производственных затрат, лишь один производитель (Volkswagen) снизил стоимость одного из своих продуктов. Дизельные варианты внедорожника Touareg стали дешевле на 3,7–3,9%. При этом бензиновые версии того же Touareg подорожали на 0,4%.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости