На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ради сближения с ЕС Украина к 2019 году вернет техосмотр машин

Министерство инфраструктуры Украины в целях приведения законодательства в соответствие с нормам ЕС предлагает ввести обязательную проверку технического состояния автотранспорта, передает «Интерфакс».

Такой график предусмотрен разработанным министерством во исполнение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС проектом закона «О приведении законодательства Украины в сфере автотранспорта в соответствие с актами Европейского союза».

Начать проводить техосмотр легковых машин и прицепов (в том числе частных) планируется с 2019 года, мотоциклетной техники — с 2022 года, автобусов международного класса — с 2017 года, а грузовых автомобилей и прицепов международного класса — с текущего года.

Законопроектом вводится новая система проверки пригодности транспортного средства к эксплуатации, в частности ответственность СТО за проведенную проверку. При этом первую проверку новые автомобили будут проходить через 4–5 лет.

В период гарантии производителя техобслуживание и ремонт авто можно выполнять в любом центре ремонта в соответствии с требованиями производителя.

Министерство также предлагает с 2020 года внедрить европейскую систему придорожной проверки пригодности к эксплуатации коммерческих колесных ТС.

Как отмечает агентство, Украина в 2011 году отменила обязательный техосмотр для легковых авто, не используемых в коммерческих целях, с целью устранения чрезмерного госрегулирования в сфере автоперевозок.

Новости и материалы
Курс доллара на внебиржевом рынке превысил 81 рубль
В аэропорту Самары сняты ограничения на полеты
В США оценили европейский кредит Украине
Медведев заявил о начале масштабного передела влияния в Европе
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая
Россиянка прячется от мужа-иностранца, угрожающего выдать их девятилетнюю дочь замуж
Россиянам назвали пять примеров худших подарков для коллег на Новый год
Захарова пришла в московскую школу в образе Снегурочки
В США заявили, что Запад настроил против себя Путина
Школьный автобус с детьми вылетел в кювет под Петербургом
В Орле из-за отключений тепла приостановили занятия в школах и детсадах
В двух российских аэропортах сняли временные ограничения
Власти планируют ввести плату за обязательную регистрацию смартфонов в базе IMEI
В Батайске объявили 19 декабря днем траура после атаки БПЛА
Экс-жена Диброва впервые поделилась домашними кадрами с новым возлюбленным и его детьми
Обвиняемая в совращении детей учительница из Петербурга уже не работает в школе
СМИ: иностранные наемники перестали подчиняться командиру бригады ВСУ
В ЕС пригрозили последствиями странам, отказавшимся финансировать Украину
Все новости