На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава МЧС о пробке на трассе М-10: были проблемы, водителей плохо обеспечивали продуктами и водой

Глава МЧС Владимир Пучков признал, что сотрудники министерства и дорожные службы не справились с ситуацией, возникшей в пятницу в Тверской области, когда трасса М-10 встала в пробке из-за снегопада. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Надо оценить работу всех сил, которые работали. У нас были проблемы со стороны дорожных служб, с обеспечением водителей продуктами, водой, медикаментами. Совершенно не было системы информирования водителей о перспективах и принимаемых мерах», — сказал Пучков на заседании правительственной комиссии в понедельник.

Он также добавил, что «это хороший урок для всех служб и руководителей».

«Все руководители должны работать на трассе, а не в теплых кабинетах», — цитирует Пучкова «Интерфакс». Кроме этого, министр потребовал упростить оформление легких ДТП на автотрассах.

«Предлагаю срочно внести изменения во все документы и упросить оформление легких ДТП на всех трассах. Это неправильно, когда из-за легких аварий водители остаются на дороге до приезда ДПС на длительное время и за ними формируется пробка», — заявил он.

В свою очередь, отчитываясь о ситуации в Тверской области, директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Диденко заявил, что дальнобойщиков, застрявших в пробке, оповещали по радио, а обычных людей — через СМИ и СМС. По его словам, СМС получили около 350 тысяч человек.

«Информирование водителей-дальнобойщиков осуществлялось ежечасно по FM-волнам радио и на коротких волнах», — добавил директор департамента.

Сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях, начавшийся в середине минувшей недели, к минувшей пятнице парализовал движение на федеральной трассе М-10: коммунальные службы для уборки снега перекрыли въезд в Тверь для большегрузного транспорта. На трассе «Россия» произошло скопление большегрузных машин в обоих направлениях, образовались две гигантские пробки; самая сложная обстановка сложилась в Торжокском районе Тверской области.

Уже в субботу в МЧС сообщили, что движение на трассе восстановлено, однако эту информацию через несколько часов опровергли водители, дозвонившиеся на радио.

В ночь на понедельник УГИБДД по Тверской области объявило, что скорость на трассе возросла до обычных 80–90 километров в час.

Картина дня
Новости и материалы
Синоптик рассказал о погоде в новогоднюю ночь в Москве
СМИ: Трамп понимает, что Москва собирается нанести Киеву «знаменитый ответный удар»
На территории НПЗ в Туапсе потушили пожар
В Краснодарском крае остановлен поезд Ростов — Адлер
Россиян предупредили о падении ставок по вкладам в 2026 году
В результате атаки БПЛА в Туапсе пострадали два человека
В Киеве произошли взрывы
Актера Канахина переобъявили в розыск
«Человека-паука» выпустили из изолятора после задержания на суде Долиной
Ученый рассказал, где в России раньше всего наступит астрономический Новый год
Стало известно, когда Франция поставит Украине дальнобойные ракеты Scalp в 2026 году
СМИ сообщили об утверждении Берлином плана на случай военного конфликта
Части обесточенных домов в Московской области вернули электричество
Мерц пообещал Германии прорыв в новом году
На маршруте к Мачу-Пикчу в Перу столкнулись два поезда
В России вырос средний размер пенсии
Spiegel сообщил о советах Зеленскому от европейских лидеров быть осторожным с Трампом
В подмосковном Подольске произошла стрельба
Все новости