На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На участника «стреляющей» свадьбы с мигалкой на западе Москвы завели уголовное дело

В отношении молодого человека, устроившего в понедельник стрельбу из свадебного кортежа на западе Москвы, возбудили уголовное дело. Об этом сообщается на сайте столичного ГУ МВД.

«Управлением организации дознания ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) в отношении 18-летнего гражданина, уроженца Республики Азербайджан, который 12 ноября, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепризнанными в гражданском обществе правилами поведения и подвергая опасности жизни и здоровье людей, произвел из травматического пистолета не менее 5 выстрелов», — говорится в сообщении.

По статье, которая инкриминируется стрелявшему, ему грозит до пяти лет лишения свободы. В сообщении также говорится, что в настоящее время решается вопрос о его задержании на 48 часов.

«В отношении ранее задержанных восьмерых граждан, ехавших в составе свадебного кортежа, составлены административные протоколы по ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение требования об остановке транспортного средства). В настоящее время они отпущены», — также говорится в сообщении.

Статья 12.25 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа до 500 рублей.

Утром во вторник официальный представитель УВД Западного административного округа столицы Юлия Макарцева сообщила «Интерфаксу», что восемь участников «стреляющей» свадьбы могут быть взяты под административный арест.

Она напомнила, что около 16:00 в понедельник в службу «02» поступило сообщение о стрельбе из автомобиля в районе дома 50 по улице Академика Анохина. Прибывшие на место полицейские установили, что из проезжавшего свадебного кортежа произвели несколько выстрелов, по предварительным данным, из травматического пистолета.

«На законные требования полицейских остановиться следовавшие в районе Мичуринского проспекта водители колонны не отреагировали и продолжили движение. В ходе преследования данный кортеж был остановлен на Воробьевском шоссе», — сказала Макарцева.

«В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2114 было обнаружено два травматических пистолета, около 50 патронов 45 калибра, наручники, проблесковый маячок синего цвета, бейсбольная бита», — сообщили ранее в ГУ МВД по Москве.

В последнее время получили большой общественный резонанс ряд инцидентов со стрельбой из свадебных кортежей в разных регионах России. Наибольшую известность получил инцидент со стрельбой на пересечении Тверской и Моховой улиц в центре Москвы 30 сентября.

Новости и материалы
Названо число вопросов, поступивших на прямую линию
Песков назвал уникальным формат прямой линии Путина, совмещенной с пресс-конференцией
Франция потеряла более половины экспорта в Россию после санкций Евросоюза
В России возбудили тысячи уголовных дел за преступления Киева с 2014 года
«Билет в один конец»: Пугачева спела песню украинского сонграйтера
Дубай затопило после ливней
Песков назвал главную задачу при подготовке к прямой линии с Путиным
IBU отказались рассматривать иск о недопуске россиян в CAS
В Одесской области десятки тысяч потребителей остались без электроснабжения
Банк Японии повысил базовую процентную ставку до самого высокого уровня с 1995 года
Актриса Екатерина Вилкова снялась с мужем Ильей Любимовым для обложки глянца
«Влажные фантазии»: боксер высмеял мечты Милохина
«Газель» вылетела на автобусную остановку в Подмосковье и попала на видео
В Британии придумали «вечные» чехлы для iPhone с бесплатной пожизненной гарантией
Суд Свердловской области вынес приговор «смотрящему» за Артемовским
В Крыму высокопоставленную чиновницу оштрафовали за злоупотребление
В России заговорили о политическом поражении фон дер Ляйен
Названы 4 недостатка автомобилей, работавших в такси
Все новости